Аварийный аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аварийный аэродром » Аварийный аэродром Урсы » Ursa - Переводы польских форумов - 56


Ursa - Переводы польских форумов - 56

Сообщений 101 страница 200 из 997

101

Westa2 написал(а):

Омских пенсионеров заставляют умирать

Губернатор Омска Леонид Полежаев прокомментировал произошедший недавно скандальный инцидент с ветераном труда Виталием Федотовым, получившим от областного правительства субсидию в размере 5 руб. 65 коп., которые оскорбленный пенсионер не поленился вернуть главе региона. Полежаев заявил, что полученная ветераном сумма была просто перерасчетом льгот.

Виталий Федотов, ветеран труда из Муромцевского района Омской области, получил от местного правительства субсидию в размере 5 рублей 65 копеек. Возмущенный мужчина счел такую сумму издевательством и выслал ее обратно губернатору Омска Леониду Полежаеву. Деньги он вложил в конверт с ядовитым письмом в адрес омского главы.
"…Высылаю Вам для улучшения Вашего благосостояния, поддержания пошатнувшейся политической репутации дарованную Вами мне субсидию в размере 5 руб. 65 коп.", — написал Федотов. Пенсионер саркастически призвал и других ветеранов труда перечислить свои субсидии Полежаеву "с одним только пожеланием — чтобы он освободил занимаемую им должность".
Другие ветераны труда, односельчане Федотова, тоже получили 5 рублей 65 копеек. Жители соседнего села Кондратьево получили и того более скромные субсидии — им начислили по 0 рублей 80 копеек. Причину подобного "благодеяния" власти ветеранам не объяснили.
http://www.pravda.ru/society/how/defend … sk_pens-0/

А заголовок-то какой!
И что тут объяснять? Что изменился какой-то индекс и согласно Закона, Указа или постановление соответствующие службы должны пересчитать, доначислить и перечислить даже если там 1 копейка?

0

102

V.Gudov написал(а):

Хома написал(а):
Но речь я вёл не о том, речь я вел о том. что человек, заинтересованный в оформлении документов не удосуживается узнать, что для этого надо. Ведь не саботируют работники этого отдела, они дают и бланк заявления и бланки справок - делай.
Вот Вы по по привычке приготовили пакет документов больше, чем надо, а можете представить, что, как мне пожаловалась знакомая, приходят даже без паспорта.
Да это часто встречающийся случай. И именно такие люди потом громче всех жалуются на чиновников. Кстати, по своим вопросам все формы заявлений я спокойна взял с сайта администрации.

Уважаемые, в формуле "получить справку №2, чтобы получить другую справку №1" изначально заложен изъян, ИМХО. Ведь человек пришел получать только справку №1. И все. Справка №2 необходима только для функционирования бюрократического механизма (это не наезд на бюрократов, я пытаюсь провести некий анализ): подтвердить обоснованность получения справки №1, дополнительные данные о посетителе и тыды, и тыпы. Раздобывать справку №2 чиновник не будет - просто нереально для всех посетителей это сделать (иногда, впрочем, производятся запросы, когда требуется исключить самого посетителя из цепочки получения справки №2). В итоге все прелести получения справок №2 благополучно складываются на плечи посетителя. Который в этих чертовых справках совсем некопенгаген. И без четких и точных указаний, выполненных в виде комиксов. в большинстве случаев приносит совсем не ту справку №2, что просил чиновник. Со всеми вытекающими последствиями. Воть.

0

103

Привет робинзонам!
Я, таки, правильно понимаю - глубокоуважаемый Алебур вышел из запоя закончил празднование, и - ага..? В качестве праздничного завершающего салюта?
Вот это я понимаю - суров! Куда нам, ёжикам малым :D

0

104

Хома написал(а):

Слава богу нет. У нас квартальная форма 1ДФ идёт уже весьма давно без изменений. Годовой формы у нас нет.

А наши каждый год формат меняют (электронный, т.к. не в электронном виде не принимают), причём любят его утверждать в марте, штобы жить было интереснее.  o.O

0

105

Хома написал(а):

Я нашу районную государственную администрацию уже несколько лет пытаюсь с переменным успехом научить использовать правильное наименование предприятия.

А мы и не пытаемся. Мы сразу в шредер спускаем. Пишут ООО вместо ОАО. У нас нет таких, пусть ищут кого в шапке написали.

0

106

Racer написал(а):

Уважаемые, в формуле "получить справку №2, чтобы получить другую справку №1" изначально заложен изъян, ИМХО. Ведь человек пришел получать только справку №1. И все. Справка №2 необходима только для функционирования бюрократического механизма (это не наезд на бюрократов, я пытаюсь провести некий анализ): подтвердить обоснованность получения справки №1, дополнительные данные о посетителе и тыды, и тыпы. Раздобывать справку №2 чиновник не будет - просто нереально для всех посетителей это сделать (иногда, впрочем, производятся запросы, когда требуется исключить самого посетителя из цепочки получения справки №2). В итоге все прелести получения справок №2 благополучно складываются на плечи посетителя. Который в этих чертовых справках совсем некопенгаген. И без четких и точных указаний, выполненных в виде комиксов. в большинстве случаев приносит совсем не ту справку №2, что просил чиновник. Со всеми вытекающими последствиями. Воть.

В рассматриваемом случае нет такого квеста, как вы описали.
Человек надо предоставить пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении ему жилищной субсидии.
Список документов вывешен на стенде с образцами заполнения.
Бланки предоставляют работники отдела субсидий.
Куда уж проще! Посмотрел, собрал, здал, ждёш результат.

0

107

V.Gudov написал(а):

Хм... не заметил :)

Когда зашел в кабинет, где оформляют удостоверение, первое, что мадам произнесла: "Что-то много в последнее время многодетных"

Но дело свое сделала быстро.

Рождаемость значит растёт.
В Москве видать с этим не настолько дела хорошо обстоят.  Мне до сих при продление мелкие  недочёты прощаются, (ну там справка из школы уже немного  просрочена, свидетельство о рождении одного из детей забыла)  "ничего страшного, донесёте позже" или  "мы копию возьмём из дела" :P

0

108

"Независимая газета": Правительство амурского губернатора Кожемяко продало кусок государственной границы России
...........
Еще в 2008 году городские власти Благовещенска отказали компании ЗАО "Пассажирский порт "Амурассо" в передаче в собственность земельного участка площадью 18 тыс. кв. м (квартал 68А по ул. Чайковского, 1), предназначенного для обеспечения деятельности речного порта, грузопассажирской таможни и пункта пропуска через государственную границу, напоминает издание. Отказали на том основании, что подобные земли в соответствии со статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации ограничены в обороте и не подлежат предоставлению в частную собственность.

Несмотря на отказ городских властей, бизнесмены не оставили попыток заполучить ограниченную в обороте землю в собственность. В итоге коммерсанты из "Амурассо" начали судебную тяжбу с городом. Они обратились в Арбитражный суд Амурской области с просьбой обязать мэрию Благовещенска все-таки продать ЗАО указанный земельный участок. Однако суд коммерческой структуре в удовлетворении заявленных требований отказал. Коммерсанты это решение попытались оспорить, в результате процесс затянулся на полтора года. Точка в этом деле была поставлена год назад. 22 декабря 2009 года президиум Высшего арбитражного суда РФ постановил запретить продажу ограниченной в обороне приграничной земли компании "Амурассо". Таким было окончательное решение ВАС.

Между тем еще во время судебного процесса землю эту "Амурассо" все-таки купило. Только не через мэрию, а через областное правительство. Согласно приказу Министерства имущественных отношений Амурской области от 24 апреля 2009 года земля перешла компании "Пассажирский порт "Амурассо".
.........

Это интересно

0

109

Триша написал(а):

"Инициативу Медведева коротко можно изложить так: Москва готова сбить любую болванку, которая полетит в направлении Европы через нашу территорию или наш сектор ответственности. То есть буквально защищать страны, расположенные западнее от России, - рассказал изданию высокопоставленный российский дипломат. - В равной степени НАТО должно взять на себя аналогичные обязательства по своему сектору или секторам, которые будут прикрывать входящие в альянс страны: если кто-то вздумает ударить по нам через Европу - все, что полетит, должно быть сбито американцами или натовцами".

Если журналёры ничего не перепутали, то вырисовывается схема континентальной ПКО. Это безусловно позитив. Хотя есть одно замечание - подобное будет работать, лишь если между Россией и Европой будет взаимное доверие.

0

110

Триша написал(а):

А наши каждый год формат меняют (электронный, т.к. не в электронном виде не принимают), причём любят его утверждать в марте, штобы жить было интереснее.  o.O

Ну что тут скажеш.
Хотя у нас тоже бывает подобный маразм. Например поменять ставку и коэффициент сбора за спецводопользование с середины периода, то есть до этой даты по одной ставке, после по другой, но как это отразить в расчёте - ни кто не знает.

0

111

Хома написал(а):

Значит в России порядка сейчас больше.Но речь я вёл не о том, речь я вел о том. что человек, заинтересованный в оформлении документов не удосуживается узнать, что для этого надо. Ведь не саботируют работники этого отдела, они дают и бланк заявления и бланки справок - делай.Вот Вы по по привычке приготовили пакет документов больше, чем надо, а можете представить, что, как мне пожаловалась знакомая, приходят даже без паспорта.

Камрад, я же сразу сказал - не принимайте на свой счёт. Чиновник Вы или нет в данном случае большой роли не играет. Что же касается вопроса по существу, то я  повторюсь, что фраза "речь я вел о том. что человек, заинтересованный в оформлении документов не удосуживается узнать, что для этого надо" в корне не верна. Нет и не может быть у простого гражданина заинтересованности в каких-то там справках - в этом заинтересованы только сами чиновники.

0

112

rain написал(а):

А мы и не пытаемся. Мы сразу в шредер спускаем. Пишут ООО вместо ОАО. У нас нет таких, пусть ищут кого в шапке написали.

Да я бы тоже отправлял в урну или возвращал отправителю, но начальник сильно нервничает - посёлок маленький, все всех знают.

0

113

TheDoka написал(а):

Если журналёры ничего не перепутали, то вырисовывается схема континентальной ПКО. Это безусловно позитив. Хотя есть одно замечание - подобное будет работать, лишь если между Россией и Европой будет взаимное доверие.

Ну, нам-то легче. У нас УЖЕ есть все, дабы енто доверие было подкреплено нашими средствами объективного контроля. Да и сбить, ежель чего не так, мы можем сами. В отличие от...

------------
Добавлю.

Тут вырисовывается другой анеГдот - к западу от Европы есть только одно место, откуда может что-то прилететь... И если Европа подписывается под ТАКИМ раскладом, то - Гы...

Отредактировано Strongigel (2010-11-22 12:29:27)

0

114

А у нас новая мода появилась.
Народ потянулся в банки за кредитами. И начал приносить из банков список документов на кредит. В этом перечне с изумлением обнаружила требование принести Устав организации. Звоню в банк с вопросом: на каком основании? Люди берут корпоративный кредит, а мы не в курсе? На что мне барышня отвечает, что им там в договоре нужно указать реквизиты предприятия (адрес и телефон), т.к. это работающие граждане. Ну, сказала, что Уставы мы никому  раздавать не собираемся, а реквизиты возьмут из справки.

Отредактировано rain (2010-11-22 12:23:17)

0

115

Хома написал(а):

Список документов вывешен на стенде с образцами заполнения.
Бланки предоставляют работники отдела субсидий.
Куда уж проще! Посмотрел, собрал, здал, ждёш результат.

Еще интереснее, ничего не ждешь. Результат, документ о назначении льготы и сумму льготы, выдали сразу.

0

116

По данным опросов, правящая партия Польши лидирует на выборах в органы местного самоуправления.
22.11.2010, Варшава 03:40:27 По данным опросов, правящая партия Польши "Гражданская платформа" лидирует на выборах в органы местного самоуправления. Как сообщили организаторы опроса, кандидаты от партии "Гражданская платформа" лидируют на выборах в сеймики 10 воеводств, набрав 33,8% голосов. В то же время кандидаты от оппозиционной партии "Право и справедливость" являются лидерами в шести воеводствах (27% голосов). Союз демократических левых сил имеет 15,8%, а Крестьянская партия - 13,1% голосов избирателей, передает Associated Press.
Процент погрешности неизвестен.
Таким образом, поляки полностью поддержали экономические и другие программы правительства.
Это интересно

0

117

TheDoka написал(а):

Камрад, я же сразу сказал - не принимайте на свой счёт. Чиновник Вы или нет в данном случае большой роли не играет. Что же касается вопроса по существу, то я  повторюсь, что фраза "речь я вел о том. что человек, заинтересованный в оформлении документов не удосуживается узнать, что для этого надо" в корне не верна. Нет и не может быть у простого гражданина заинтересованности в каких-то там справках - в этом заинтересованы только сами чиновники.

Вы неправы или не понимаете ситуации.
Вот паспорт Вы получали сами или паспортист разыскивал Вас для вручения его? А что такое паспорт? Это справка о том что Вы есть Вы.

0

118

TheDoka написал(а):

Если журналёры ничего не перепутали, то вырисовывается схема континентальной ПКО. Это безусловно позитив. Хотя есть одно замечание - подобное будет работать, лишь если между Россией и Европой будет взаимное доверие.

Ога, особенно если при этом как-то  и кто-то СШП объяснит, что "вас здесь не стояло"

0

119

Racer написал(а):

V.Gudov написал(а):

    Хома написал(а):
    Но речь я вёл не о том, речь я вел о том. что человек, заинтересованный в оформлении документов не удосуживается узнать, что для этого надо. Ведь не саботируют работники этого отдела, они дают и бланк заявления и бланки справок - делай.
    Вот Вы по по привычке приготовили пакет документов больше, чем надо, а можете представить, что, как мне пожаловалась знакомая, приходят даже без паспорта.
    Да это часто встречающийся случай. И именно такие люди потом громче всех жалуются на чиновников. Кстати, по своим вопросам все формы заявлений я спокойна взял с сайта администрации.

Уважаемые, в формуле "получить справку №2, чтобы получить другую справку №1" изначально заложен изъян, ИМХО. Ведь человек пришел получать только справку №1. И все. Справка №2 необходима только для функционирования бюрократического механизма (это не наезд на бюрократов, я пытаюсь провести некий анализ): подтвердить обоснованность получения справки №1, дополнительные данные о посетителе и тыды, и тыпы. Раздобывать справку №2 чиновник не будет - просто нереально для всех посетителей это сделать (иногда, впрочем, производятся запросы, когда требуется исключить самого посетителя из цепочки получения справки №2). В итоге все прелести получения справок №2 благополучно складываются на плечи посетителя. Который в этих чертовых справках совсем некопенгаген. И без четких и точных указаний, выполненных в виде комиксов. в большинстве случаев приносит совсем не ту справку №2, что просил чиновник. Со всеми вытекающими последствиями. Воть

Соглашусь. Причём если в органах социальной защиты ещё более-менее прилично работают (хотя тоже бывает по разному, но мне кажется это уже больше зависит от человеческого фактора в лице начальника конкретной организации), то такие косные конторы как БТИ, Земельный комитет и т.п. - это тихий ужас.

0

120

rain написал(а):

А у нас новая мода появилась.
Народ потянулся в банки за кредитами. И начал приносить из банков список документов на кредит. В этом перечне с изумлением обнаружила требование принести Устав организации. Звоню в банк с вопросом: на каком основании? Люди берут корпоративный кредит, а мы не в курсе? На что мне барышня отвечает, что им там в договоре нужно указать реквизиты предприятия (адрес и телефон), т.к. это работающие граждане. Ну, сказала, что Уставы мы никому  раздавать не собираемся, а реквизиты возьмут из справки.

Это класс! С таким я ещё не сталкивался!

0

121

Триша написал(а):

Соглашусь. Причём если в органах социальной защиты ещё более-менее прилично работают (хотя тоже бывает по разному, но мне кажется это уже больше зависит от человеческого фактора в лице начальника конкретной организации), то такие косные конторы как БТИ, Земельный комитет и т.п. - это тихий ужас.

Видимо, сильно от места зависит. В БТИ я за справкой обратился пару лет назад. Оплатил рядом в банке сбор, в окошко была очередь человека 4, таких окошек штук 5. Техник пришел через две недели.  Еще через какой то срок(не помню точно) зашел и спокойно получил справку. А вот органы юстиции или как они там называются сейчас. Ну где регистрация права собственности производится, это да, полный капут. Кстати, там , насколько знаю, до сих пор торговля очередьми практикуется.

0

122

Налоговики увидели выход из кризиса
Москва. 22 ноября. FINMARKET.RU — О росте налоговых сборов глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин доложил в субботу на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Поступления налогов в федеральный бюджет в этом году увеличились на 29%, в консолидированный бюджет — на 24,5%, рассказал он.
«На сегодняшний день процент выполнения — 87% от соответствующих параметров бюджета», — сообщил руководитель ФНС. При этом М.Мишустин выразил уверенность в том, что ФНС выполнит в 2010 году задания по федеральному, региональным и местным бюджетам.
Ранее сообщалось, что в январе-сентябре налоговая служба перечислила в консолидированный бюджет РФ 5,627 трлн руб., или на 23% больше, чем годом ранее. За 9 месяцев 2009 года, по данным ФНС, налоговые поступления в консолидированный бюджет составили 4,94 трлн руб.
Это на 24% меньше аналогичного показателя 2008 года — самого удачного в истории налоговой службы. Поступления в федеральный бюджет в январе-сентябре нынешнего года увеличились на 29% — до 2,351 трлн руб.
М.Мишустин отметил также рост доли поступлений налога на прибыль в бюджетных доходах. «Нас радует тенденция, что начал расти налог на прибыль», — сказал глава ФНС. До кризиса он играл «значительную роль — 32% в 2008 году», но в прошлом году его доля упала до 20%. Сейчас поступления налога на прибыль растут, на сегодняшний день его доля — 24%. «Надеемся, что это — еще одно свидетельство выхода экономики из кризиса», — подчеркнул М.Мишустин.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/4820049/

0

123

rain написал(а):

А у нас новая мода появилась.
Народ потянулся в банки за кредитами. И начал приносить из банков список документов на кредит. В этом перечне с изумлением обнаружила требование принести Устав организации. Звоню в банк с вопросом: на каком основании? Люди берут корпоративный кредит, а мы не в курсе? На что мне барышня отвечает, что им там в договоре нужно указать реквизиты предприятия (адрес и телефон), т.к. это работающие граждане. Ну, сказала, что Уставы мы никому  раздавать не собираемся, а реквизиты возьмут из справки.

Жестоко! О таком не слыхивал. Одно знаю точно - каждый банк сходит с ума по своему. :)

0

124

rain написал(а):

А у нас новая мода появилась.
Народ потянулся в банки за кредитами. И начал приносить из банков список документов на кредит. В этом перечне с изумлением обнаружила требование принести Устав организации. Звоню в банк с вопросом: на каком основании? Люди берут корпоративный кредит, а мы не в курсе? На что мне барышня отвечает, что им там в договоре нужно указать реквизиты предприятия (адрес и телефон), т.к. это работающие граждане. Ну, сказала, что Уставы мы никому  раздавать не собираемся, а реквизиты возьмут из справки.

Ну банки они вообще за гранью всякого бобра находятся, особенно если таки берёшь корпоративный кредит. Наша фирма как-то сдуру взяла, теперь хозяева стараются выкручиваться своими силами, потому как задолбали и при выдаче кредита и в процессе отдачи, несмотря на регулярные платежи и небольшую сумму в 1,2 мульта.

0

125

Хома написал(а):

В рассматриваемом случае нет такого квеста, как вы описали.
Человек надо предоставить пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении ему жилищной субсидии.
Список документов вывешен на стенде с образцами заполнения.
Бланки предоставляют работники отдела субсидий.
Куда уж проще! Посмотрел, собрал, здал, ждёш результат.

Клиенту, редко имеющему дело с бухгалтерией, далеко не просто выбрать нужный образец на стенде, если не были даны буквально пошаговые инструкции. Ибо цена ошибки зачастую - повторное выстаивание очереди. Я вообще веду к тому, что человек должен приходить к чиновнику исключительно с целью решить свою проблему. При этом у посетителя не должна болеть голова о количестве и качестве предоставляемых справок. Чиновники же должны взаимодействовать между собой на уровне электронного документооборота, исключая всяких-разных посредников. Точнее, чиновник должен сам брать из базы необходимые ему данные. Простым нажатием нескольких клавиш на компе.
ЗЫ. сваливаюсь все время к варианту с глобальной базой - сказывается бурное программистское и админское прошлое. :-)

0

126

V.Gudov написал(а):

Видимо, сильно от места зависит. В БТИ я за справкой обратился пару лет назад. Оплатил рядом в банке сбор, в окошко была очередь человека 4, таких окошек штук 5. Техник пришел через две недели.  Еще через какой то срок(не помню точно) зашел и спокойно получил справку. А вот органы юстиции или как они там называются сейчас. Ну где регистрация права собственности производится, это да, полный капут. Кстати, там , насколько знаю, до сих пор торговля очередьми практикуется.

За сейчас не скажу, но 2 года назад у меня сослуживец оформлял квартиру в наследство - очередь в БТИ занимал 2 раза - один раз с 8 утра и не успел, на другой день - с накануне вечером, со списками и номерами была очередь, прямо как за водкой. И записывали за 3 недели вперёд, причём, по его словам, инспектор внутрь не заходила, ничего не мерила, с порога заглянула и всё.

0

127

Racer написал(а):

Клиенту, редко имеющему дело с бухгалтерией, далеко не просто выбрать нужный образец на стенде, если не были даны буквально пошаговые инструкции. Ибо цена ошибки зачастую - повторное выстаивание очереди. Я вообще веду к тому, что человек должен приходить к чиновнику исключительно с целью решить свою проблему. При этом у посетителя не должна болеть голова о количестве и качестве предоставляемых справок. Чиновники же должны взаимодействовать между собой на уровне электронного документооборота, исключая всяких-разных посредников. Точнее, чиновник должен сам брать из базы необходимые ему данные. Простым нажатием нескольких клавиш на компе.
ЗЫ. сваливаюсь все время к варианту с глобальной базой - сказывается бурное программистское и админское прошлое. :-)

Это ненаучная фантастика.
всё упрётся в то, что ряд сведений предоставляется по запросу самого человека или по судебно-правоохранительной схеме. Например я сведения о зарплате работника могу выдать только ему, но не его жене. Налоговая и пенсионный тоже не разглашают эту информацию.

0

128

Триша написал(а):

За сейчас не скажу, но 2 года назад у меня сослуживец оформлял квартиру в наследство - очередь в БТИ занимал 2 раза - один раз с 8 утра и не успел, на другой день - с накануне вечером, со списками и номерами была очередь, прямо как за водкой. И записывали за 3 недели вперёд, причём, по его словам, инспектор внутрь не заходила, ничего не мерила, с порога заглянула и всё.

У нас так было лет пять назад, когда мы комнату в коммуналке продавали.  Кое что меняется.

0

129

Хома написал(а):

Например я сведения о зарплате работника могу выдать только ему, но не его жене. Налоговая и пенсионный тоже не разглашают эту информацию.

и это правильно. ятд.

0

130

Bad Dancer написал(а):

А может всё таки поработать??? Часиков этак до 15 мск?

Ляг, поспи и все пройдет... Тоже мне глупость какую придумал. Работать...

0

131

Хома написал(а):

Это ненаучная фантастика.
всё упрётся в то, что ряд сведений предоставляется по запросу самого человека или по судебно-правоохранительной схеме. Например я сведения о зарплате работника могу выдать только ему, но не его жене. Налоговая и пенсионный тоже не разглашают эту информацию.
Подпись автораБог создал человека по образу и подобию своему,

А еще есть такой "Закон о защите персональных данных" 55-ФЗ ЕМНИП
Так вот, организовать глобальную, территориально распределенную БД, с доступом по различным каналам связи и защищенную в соответствии с тербованиями закона это уууууууй как нелегко.

Мне выше головы хватило развлечений с ИС родной конторы, где всего-то ПД - это анкетные данные и данные по ЗП персонала, никаких ПД сторонних лиц не обрабатывается.

0

132

А у нас третий день идёт снег. :flag: Сейчас такой пушистый, новогодний падает. Красота!

0

133

Логика либерализма

Внимательно слежу за информационными потоками в интернете.

Нет, не за СМИ. И не за официальными сайтами госструктур.

За форумами, блогами и прочими местами обещственного самовыражения.

И вот пришел к любопытному выводу.

Наше общество стремительно поляризуется.

На одном полюсе — либералы-европейцы-западники.

На другом — консерваторы-имперцы-славянофилы.

Среднего у нас практически нет.

Беда первого полюса в том, что их прекраснодушные теоретические идеи оборачиваются тоталитарной практикой.

Беда второго — он разобщен.

Есть сталинисты, коммунисты, православные, монархисты, националисты — все постоянно лаются друг с другом и никак не могут придти к единому согласию.

На нашем витке истории — либералы и патриоты поменялись местами.

Либералы выступают за модерновации.

Патриоты — за консерватизм.

Для меня всегда было странным самоназвание «Союз правых Сил». Какие же это правые, если вы хотите переделать культурный код народов России? Причем переделать — без учета желаний этих самых народов.

Вот лакмусовая бумажка либералов — Никита Белых — ничтоже сумняшеся заявляет - «Главное, что я могу сделать, как губернатор, заставить общество сделать что-то для самого себя».

Ключевое слово — заставить. Именно заставить!

Хочу я, как небольшой кусочек этого общества модернизироваться или не хочу — его не волнует. Меня надо заставить. Это ли не тоталитаризм?

Простите, вы там, наверху, вы нас спросили — хотим мы или нет? Или вам виднее?

Сделать для самого себя... НикитЮрич, а вы знаете, что мы уже давно делаем ВСЕ исключительно для самих себя? И на вас нам плевать? Что люди занимаются частной практикой без оформления, чтобы налоги не платить? Что люди не хотят платить сумасшедшие налоги на ваше содержание, слышали? Или как?

«Именно поэтому значительную часть своей работы я посвящаю тому, что стало уже притчей во языцех — борьбе с патерналистскими настроениями».

Отлично. В глазах губернатора — мы сидим и ждем, когда нам чо-нить хорошее сделают.

А должно быть, видимо, так — живите как хотите, а мы только финансами рулить будем? Или я не прав?

Интересные и пост и обсуждение.
Оччень кое-кого напоминает.   :D

0

134

Триша написал(а):

На другом — консерваторы-имперцы-славянофилы.

Триша написал(а):

Беда второго — он разобщен.
Есть сталинисты, коммунисты, православные, монархисты, националисты — все постоянно лаются друг с другом и никак не могут придти к единому согласию.

Вооот!!!!

0

135

Safronchik написал(а):

и это правильно. ятд.

Не всегда.
Ситуация. Муж в командировке -полевой (месяца так на два), где-то где связь два раза в сутки по спутнику, а жена отправляет ребёнка в тур-поездку за границу. Нужна справка о доходах мужа.  Вот тут и начинаются дурдом приключения. Случай частный, но от этого не легче.

0

136

Беда первого полюса в том, что их прекраснодушные теоретические идеи оборачиваются тоталитарной практикой.
Беда второго — он разобщен.
Есть сталинисты, коммунисты, православные, монархисты, националисты — все постоянно лаются друг с другом и никак не могут придти к единому согласию.

Пока слово Империя будет оставаться ругательным (хотя бы на уровне подсознания) - все эти -исты и будут воевать друг с другом. Первых хоть объединяет то, что в подсознании у них сидит один ориентир - понравиться "цивилизованному миру" - за так или за бабло.

0

137

V.Gudov написал(а):

Вооот!!!!

И?

0

138

Триша написал(а):

А наши каждый год формат меняют (электронный, т.к. не в электронном виде не принимают), причём любят его утверждать в марте, штобы жить было интереснее.

Я вообще-то с налоговой и прочими чиновниками общаюсь исключительно по почте. Либо в суде. Так вот, как-то они потребовали отчетность в электронном виде. Я представил отчетность в бумажном, при том написанном от руки.
Они молча скушали. Поскольку знали, что их требования незаконны.

0

139

Gabitus написал(а):

Я вообще-то с налоговой и прочими чиновниками общаюсь исключительно по почте. Либо в суде. Так вот, как-то они потребовали отчетность в электронном виде. Я представил отчетность в бумажном, при том написанном от руки.
Они молча скушали. Поскольку знали, что их требования незаконны.

СКБ-Контур - наше фсё!  :cool:

0

140

Racer написал(а):

Уважаемые, в формуле "получить справку №2, чтобы получить другую справку №1" изначально заложен изъян, ИМХО. Ведь человек пришел получать только справку №1. И все.

В самой схеме, при которой человек должен получить "справку №" заложен изъян - человек чиновнику ничего не должен. Любую необходимую информацию чиновник должен иметь сам.

0

141

mustela_p_f написал(а):

V.Gudov написал(а):
Вооот!!!!И?

Как минимум, меньше злости по отношению друг к другу.

0

142

Форсайт-апокалипсис

Форсайт-апокалипсис

Проект «инновационного» будущего России («форсайт-проект»), которое готовят либералы, официально обнародован на пекинской выставке «ЭКСПО-2010». Главными жертвами должны стать дети…

Давно известно: «Дети – наше будущее». Какими будут дети, таким будет и будущее. С этим фундаментальным

положением вряд ли кто-то рискнёт спорить. На всемирной выставке научных достижений «ЭКСПО-2010» в качестве основы экспозиции выставляется проект высокотехнологичных «городов для детей». Делается это в рамках реализации форсайт-проекта «Детство-2030».

Форсайт (от англ. Foresight – «взгляд в будущее») – распространенная технология в США и во многих странах Европы. Её смысл – мобилизация самых разных людей, организаций, возможностей государства и общества на достижение неких поставленных на десятилетия вперед общественно значимых задач. Запущенный в России апреле 2008 года по инициативе Общественной палаты РФ и благотворительного фонда поддержки молодежных инициатив «Мое поколение» при участии Международной методологической ассоциации первый в России форсайт-проект «Детство-2030», как нетрудно понять, касался детей.

Но не торопитесь радоваться. Речь в форсайт-проекте идёт отнюдь не о мерах по обеспечению демографического подъёма, не о возобновлении системы охраны детского здоровья с её ежегодными диспансеризациями, бесплатным детским спортом и почти бесплатным отдыхом. И уж, тем более, не о комплексе мер, способствующих нравственному оздоровлению, патриотическому воспитанию, духовному и культурному росту подрастающего поколения.

Официальной целью проекта является «смена идеологии и парадигмы в обществе», ибо «пришло время сменить приоритеты, отношение к теме и проблемам детства, изменить существующие в общественном сознании, но уже устаревшие позиции». Под «устаревшими» и «мешающими развитию» детей понимается ВСЕ традиционные подходы к воспитанию и образованию ребёнка.

То, что родители любят своих детей и что дети должны расти в семьях, объявлено безнадёжно устаревшими стереотипами, как и контроль и присмотр со стороны взрослых. «Оградительность» от потенциального зла ложных ценностей, дурной компании, наркотиков, разврата и т.д. по мнению авторов форсайт-проекта, является несовременной. Обшая направленность («дискурс»)  на «компетентное» и «прикольное» детство. Т.е. ребёнок имеет право сам «всё попробовать» и выбрать, что ему больше нравится - все согласно «передовому западному опыту»*.

Никто не ознакамливался, камрады?

0

143

mustela_p_f написал(а):

И?

- Шо И?
- А шо Воот?

А нишо. Надо вбрасывать в инет и пооддерживать темы "Империя", "русская цивилизация", "культурная экспансия", "наша система ценностей", "социальное государство", а не выяснять, кто пытается развалить страну и Усадьбу.

0

144

Триша написал(а):

Никто не ознакамливался, камрады?

Кузница общечеловеков?
Особенно умилил "передовой западный опыт".

0

145

Bad Dancer написал(а):

а не выяснять, кто пытается развалить страну и Усадьбу.

Про Усадьбу же, вроде, выяснили. Это Алебур! :)

Отредактировано V.Gudov (2010-11-22 13:55:38)

0

146

V.Gudov написал(а):

Про Усадьбу же, вроде, выяснили. Это Алебур!

Но нахрена же его банить вместе с Усадьбой?

0

147

Bad Dancer написал(а):

V.Gudov написал(а):
Про Усадьбу же, вроде, выяснили. Это Алебур!Но нахрена же его банить вместе с Усадьбой?

Иначе не выходит, крепок больно :)

0

148

V.Gudov написал(а):

Иначе не выходит, крепок больно

Про полимеры - ни слова!
Но пора вводить категории "сталинисты", "гураны", "монархисты", "эволюционисты", "ракетчики"...

0

149

Bad Dancer написал(а):

Пока слово Империя будет оставаться ругательным (хотя бы на уровне подсознания) - все эти -исты и будут воевать друг с другом. Первых хоть объединяет то, что в подсознании у них сидит один ориентир - понравиться "цивилизованному миру" - за так или за бабло.

тут есть тонкость, которая все и определяет...Империя как форма сознания гражданина, понимающего что он часть большого, самодостаточного и сильного государства и Империя как форма государства, где власть все, а народ ничто, куча болтиков и гаечек, которых по усмотрению независимой от народа власти монтируют во что хотят...это совершенно разные Империи....

Отредактировано twohead (2010-11-22 14:03:41)

0

150

Хома написал(а):

Вот паспорт Вы получали сами или паспортист разыскивал Вас для вручения его? А что такое паспорт? Это справка о том что Вы есть Вы.

Камрад, для начала давайте определимся, мы тут дискутируем о том как есть сейчас или как оно должно быть ? Я говорю о последнем.

Что касается приведённого Вами примера, то ИМХО должно быть так:
1) Гражданин пришёл в паспортный стол и УСТНО заявил о своём желании получить новый паспорт в обмен на старый.
2) Чиновник удостоверил личность гражданина и на основании УСТНОГО заявления инициировал соответствующие процедуры.
3) Гражданин личной подпись подтвердил своё пожелание.
4) Чиновник сам получил в единой базе данных все необходимые документы и справки.
5) Чиновник сообщил, в какой день и время гражданин должен прийти для выполнения некоторых формальностей (фотографирование *) и получения нового паспорта.
6) Гражданин сам прибыл в назначенное время, прошёл формальности, получил паспорт.
7) Все.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* кстати, по хорошему фотография тоже УЖЕ должна быть в базе данных, дополнительное фотографирование это на тот крайний случай, если фотографии в базе нет или она устарела.

Отредактировано TheDoka (2010-11-22 14:07:29)

0

151

Bad Dancer написал(а):

Пока слово Империя будет оставаться ругательным (хотя бы на уровне подсознания) - все эти -исты и будут воевать друг с другом. Первых хоть объединяет то, что в подсознании у них сидит один ориентир - понравиться "цивилизованному миру" - за так или за бабло.

Оно не является ругательным. Последний раз меня им пытались обругать во время оранжевой революции на Украине. Безуспешно. :)
Первых же можно не учитывать - за них не голосуют. И чем дальше, тем больше не голосуют.

0

152

Bad Dancer написал(а):

Но нахрена же его банить вместе с Усадьбой?

У него День Рождения - он имеет право на маленькие капризы.

0

153

В догонку
Видеопрезентация

В ГУ-ВШЭ представлен форсайт-проект "Детство-2030"

31 марта. Москва. 31 марта в Высшей школе экономики состоялась Презентация первого в России общественно-политического Форсайт-проекта - "Детство-2030". Презентация была проведена в рамках семинара "Актуальные исследования и разработки в области образования".

  Форсайт-проект "Детство-2030" был инициирован на площадке Общественной палаты РФ в апреле 2008 года Благотворительным фондом молодежных инициатив "Мое Поколение". Исполнитель проекта - Международная Методологическая Ассоциация. Руководитель проекта - Председатель попечительского совета фонда "Мое поколение", руководитель Аппарата Общественной палаты РФ Радченко Алина Федоровна. "Проект направлен на определение возможных сценариев и приоритетных для России направлений развития детства - тех направлений, в которых усилия общества, бизнеса, государства и других заинтересованных сторон реально необходимы и актуальны" - так определяет основную задачу проекта А.Радченко.

  В основу проекта положена технология форсайта - одна из самых прогрессивных технологий работы с будущим. Под эгидой проекта была сформирована экспертная среда, состоящая из представителей самых разных сфер: к проекту были привлечены государственные деятели, представители общественности, бизнесмены, научные деятели, специалисты в различных областях.

  Тема новых подходов в образовании занимает большое место в проекте. По словам Исаака Фрумина, проректора ГУ-ВШЭ, старшего специалиста в области образования Мирового Банка "работа с будущим - одно из направлений научной мысли. Задача проекта "Детство 2030" - указать точки принятия решений до 2030 года в отношении наших детей, в том числе, и в сфере образования"

  Презентация итогов Форсайт-проекта "Детство 2030" вызвала оживленную дискуссию участников семинара - ведущих экспертов страны в области педагогики, психологии и др.

  "Если соответствующие решения в сфере модернизации образования не будут приняты, будет увеличиваться разрыв между россиянами и жителями ведущих европейских государств по способности участвовать в новых процессах, в новой жизни." - считает С.В. Попов, Президент Международной Методологической Ассоциации.

  Более подробно с материалами Форсайт-проекта "Детство" (Дорожная карта Детство 2030, интервью экспертов проекта и др. материалы) можно познакомиться на сайте Благотворительного Фонда молодежных инициатив "Мое поколение" (wwwmoe-pokolenie.ru).

Общественная палата «открестилась» от «детей-роботов»

«Проект «Детство 2030» не относится к деятельности ОПРФ. Он существует сам по себе», -- так в пресс-службе Общественной Палаты прокомментировали утверждение о причастности Палаты к проекту, который произвел в православных кругах эффект разорвавшейся бомбы. Прежде всего, в силу своего провокационно-антихристианского характера.

Достаточно беглого взгляда на информационные материалы, представленные на официальном сайте проекта, чтобы убедиться, что он выполнен в лучших традициях апокалиптической антиутопии: чипированные люди, которым загружают информацию прямо в мозг, дети-роботы и роботы няньки, манипуляции с генами зародышей, отказ от «стереотипных форм совместной жизни людей» ради «многообразия форм воспитательных сообществ». Кроме того, в материалах проекта говорится, что утверждения: «Родители любят своих детей», «Дети должны жить в семьях. Они растут в семьях», «Дети должны разделять ценности своих родителей и их представления о жизни» -- являются стереотипами, не соответствующими действительности.
Все это вполне бы могло сойти за бред сумасшедшего или провокацию, если бы проект не позиционировал себя как инициированный и поддерживаемый Общественной Палатой. Фонд «Мое поколение», являющийся основным идеологом и разработчиком проекта «Детство 2030» открыто пишет на своем официальном сайте «Форсайт-проект проводится по инициативе Общественной палаты РФ». Кроме того надпись «Общественная Палата» активно воспроизводится в материалах «Детства».
Как получается, что сторонний проект к месту и не к месту использует имя и авторитет общественного института? Объясняется все довольно просто. Форсайт-проект «Детство 2030» возглавляет руководитель ФГУП Аппарата Общественной палаты РФ Алина Федоровна Радченко (урожденная Фуфлыгина). Она не является членом Палаты, и отношение имеет к ней чисто техническое. Но даже члены Палаты не имеют права высказываться от ее имени. Официальное мнение Палаты (в том числе относительно поддержки какого-либо проекта) может быть высказано только на пленарном заседании.

Объясняя свои цели, Алина Радченко в интервью журналу «Мамонтенок» говорит, что живет, чтобы создать рай на земле. «Наверное, каждый об этом мечтает, - продолжает она. - Я занималась бизнесом, политикой, потом нащупала самый короткий «путь к раю». Я пробиваю кучу стен, набиваю шишки, но получаю колоссальное удовлетворение, потому что именно здесь я ощущаю, что это настоящее. Мне не надо никакого оправдания собственного существования». Так и хочется в этом интервью слово "рай" исправить на "прекрасный новый мир".

0

154

Хома написал(а):

Это ненаучная фантастика.
всё упрётся в то, что ряд сведений предоставляется по запросу самого человека или по судебно-правоохранительной схеме. Например я сведения о зарплате работника могу выдать только ему, но не его жене. Налоговая и пенсионный тоже не разглашают эту информацию.

Универсальная электронная карта с интегрированной ЭЦП спасет мир. :-) Управление доступом на уровне сервера. У каждого чиновника картридер.

ЗЫ. Фантазирую. Почти. :-)

0

155

twohead написал(а):

тут есть тонкость, которая все и определяет...Империя как форма сознания гражданина, понимающего что он часть большого, самодостаточного и сильного государства и Империя как форма государства, где власть все, а народ ничто, куча болтиков и гаечек, которых по усмотрению независимой от народа власти монтируют во что хотят...это совершенно разные Империи....

Мне вот всё влом поискать, но кто-то из поляков (Немо?) провёл среди наших форумчан в Салонной анкетирование - что они понимают под империей. Результаты его поразили - люди делали упор на цивилизационные аспекты, и ни один не имел в виду кучу болтиков.

0

156

V.Gudov написал(а):

А еще есть такой "Закон о защите персональных данных" 55-ФЗ ЕМНИП
Так вот, организовать глобальную, территориально распределенную БД, с доступом по различным каналам связи и защищенную в соответствии с тербованиями закона это уууууууй как нелегко.
Мне выше головы хватило развлечений с ИС родной конторы, где всего-то ПД - это анкетные данные и данные по ЗП персонала, никаких ПД сторонних лиц не обрабатывается.

Технически это решаемо. Причем имеющимися средствами.

0

157

Пять серьезных родительских ошибок. Автор: Радченко Алина

Достижения экономики невозможны, если не исправить сложную ситуацию в подростковой среде.

В Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года, разработанной рабочей группой под руководством Елены Мизулиной, уделяется немало внимания теме детей и их будущего. И особый акцент – проблеме усиливающихся социальных и духовно-нравственных отрицательных деформаций в детской и подростковой среде, представляющих одну из наибольших угроз национальной безопасности и будущему России. Речь идет о недуге затяжном, который будет неизбежно сказываться на жизни общества и государства в целом. И если не будет принято специальных мер по его преодолению, все экономические достижения нашей страны могут быстро сойти на нет.

Главная идея, на которой строятся семейное законодательство и семейная политика в России, – сохранение нуклеарной семьи. При этом не учитываются новые формы совместной жизни людей, складывающиеся в современном человеческом обществе. Есть даже такая точка зрения, что в нашей стране нет цельного семейного законодательства. Семейный кодекс как отрасль гражданского права рассматривает семью и ребенка на основе понятий о собственности и товарно-денежных отношениях.

Нужен новый Семейный кодекс, который был бы сориентирован на создание правовых условий для строительства разнообразных траекторий совместной жизни по выбору человека.

Обсуждая семейную политику, мы всегда говорим «с точки зрения тактики», при этом ничего не меняется в области стратегии. Но современная семья сильно изменилась, сегодня она совсем другая, у нее появились новые ценности, и мы еще до конца не определили их, не сумели назвать.

Качество человеческого капитала будущей России – вот та сфера, в которой мы еще не опоздали, и она как никогда актуальна в современном мире. Речь идет не о сегодняшнем работоспособном населении, а о следующем поколении, фактически о наших детях, о тех, кто будет определять облик страны и кто будет жить в мире, где сырье и другие важные сегодня ресурсы уже не будут цениться. На повестку дня общество должно поставить стратегические вопросы, то есть те, к соревнованию по которым мир только готовится.

Для этого надо хотя бы избавиться от тех стереотипов, которые затрудняют понимание темы детства. Многие родители привыкли к тому, что сфера детства жестко регламентирована. Но темпы технического развития таковы, что если человек не приобретет в детстве определенные навыки работы с теми же информационными технологиями, в дальнейшем он безнадежно отстанет от требований дня.

По итогам анализа дискурса темы «детство» в РФ нашими экспертами было выделено несколько базовых стереотипов, которые в настоящее время задают отношение к данной теме в российском обществе. Попробуем кратко обозначить их.

Стереотип первый гласит, что все родители любят своих детей. Но опросы экспертов показывают, что реальное положение дел состоит в том, что родители в большинстве своем равнодушны к своим детям и воспринимают воспитание своего ребенка скорее как обязанность. Любовь же проявляется в основном в критических или экстремальных ситуациях (болезнь, аварийная ситуация, поступление в вуз и т.д.), не превращаясь в инструмент повседневного воспитания.

Второй стереотип восприятия ребенка убеждает, что каждый ребенок нуждается в постоянном присмотре и контроле взрослого. Но это тоже не так, поскольку когда ребенок находится под присмотром взрослого, он вынужден соблюдать правила и порядки, которые устанавливает взрослый. Само же воспитание происходит в зонах, находящихся вне контроля взрослых (двор, улица, детские сборища и прочее).

Все дети одинаковые – пребываем мы в уверенности. И опять ошибка. В условиях современного общества даже по отношению к взрослым невозможно сказать, что они одинаковые. Дети же отличаются еще сильнее. Данный стереотип имеет свое происхождение из устаревшей системы воспитания и подготовки детей.

Дети должны расти в семьях – действует у нас и такой постулат. И в зависимости от этого утверждения происходит деление детей на благополучных (тех, что в семьях) и неблагополучных (тех, что растут вне семьи). Увы, говорят наши эксперты, структура современной семьи резко тормозит развитие детей. В развитых странах дети вырастают в многообразной среде различных воспитательных сообществ, клубов, детских организаций и др.

Чего-то мне это совсем-совсем не нравиться.  :confused:

0

158

TheDoka написал(а):

Racer написал(а):
Уважаемые, в формуле "получить справку №2, чтобы получить другую справку №1" изначально заложен изъян, ИМХО. Ведь человек пришел получать только справку №1. И все.
В самой схеме, при которой человек должен получить "справку №" заложен изъян - человек чиновнику ничего не должен. Любую необходимую информацию чиновник должен иметь сам.

Идеальное решение проблемы. Очень надеюсь, что к этому все придет.

0

159

Триша написал(а):

Пять серьезных родительских ошибок. Автор: Радченко Алина
Достижения экономики невозможны, если не исправить сложную ситуацию в подростковой среде.
В Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года, разработанной рабочей группой под руководством Елены Мизулиной, уделяется немало внимания теме детей и их будущего. И особый акцент – проблеме усиливающихся социальных и духовно-нравственных отрицательных деформаций в детской и подростковой среде, представляющих одну из наибольших угроз национальной безопасности и будущему России. Речь идет о недуге затяжном, который будет неизбежно сказываться на жизни общества и государства в целом. И если не будет принято специальных мер по его преодолению, все экономические достижения нашей страны могут быстро сойти на нет.
Главная идея, на которой строятся семейное законодательство и семейная политика в России, – сохранение нуклеарной семьи. При этом не учитываются новые формы совместной жизни людей, складывающиеся в современном человеческом обществе. Есть даже такая точка зрения, что в нашей стране нет цельного семейного законодательства. Семейный кодекс как отрасль гражданского права рассматривает семью и ребенка на основе понятий о собственности и товарно-денежных отношениях.
Нужен новый Семейный кодекс, который был бы сориентирован на создание правовых условий для строительства разнообразных траекторий совместной жизни по выбору человека.
Обсуждая семейную политику, мы всегда говорим «с точки зрения тактики», при этом ничего не меняется в области стратегии. Но современная семья сильно изменилась, сегодня она совсем другая, у нее появились новые ценности, и мы еще до конца не определили их, не сумели назвать.
Качество человеческого капитала будущей России – вот та сфера, в которой мы еще не опоздали, и она как никогда актуальна в современном мире. Речь идет не о сегодняшнем работоспособном населении, а о следующем поколении, фактически о наших детях, о тех, кто будет определять облик страны и кто будет жить в мире, где сырье и другие важные сегодня ресурсы уже не будут цениться. На повестку дня общество должно поставить стратегические вопросы, то есть те, к соревнованию по которым мир только готовится.
Для этого надо хотя бы избавиться от тех стереотипов, которые затрудняют понимание темы детства. Многие родители привыкли к тому, что сфера детства жестко регламентирована. Но темпы технического развития таковы, что если человек не приобретет в детстве определенные навыки работы с теми же информационными технологиями, в дальнейшем он безнадежно отстанет от требований дня.
По итогам анализа дискурса темы «детство» в РФ нашими экспертами было выделено несколько базовых стереотипов, которые в настоящее время задают отношение к данной теме в российском обществе. Попробуем кратко обозначить их.
Стереотип первый гласит, что все родители любят своих детей. Но опросы экспертов показывают, что реальное положение дел состоит в том, что родители в большинстве своем равнодушны к своим детям и воспринимают воспитание своего ребенка скорее как обязанность. Любовь же проявляется в основном в критических или экстремальных ситуациях (болезнь, аварийная ситуация, поступление в вуз и т.д.), не превращаясь в инструмент повседневного воспитания.
Второй стереотип восприятия ребенка убеждает, что каждый ребенок нуждается в постоянном присмотре и контроле взрослого. Но это тоже не так, поскольку когда ребенок находится под присмотром взрослого, он вынужден соблюдать правила и порядки, которые устанавливает взрослый. Само же воспитание происходит в зонах, находящихся вне контроля взрослых (двор, улица, детские сборища и прочее).
Все дети одинаковые – пребываем мы в уверенности. И опять ошибка. В условиях современного общества даже по отношению к взрослым невозможно сказать, что они одинаковые. Дети же отличаются еще сильнее. Данный стереотип имеет свое происхождение из устаревшей системы воспитания и подготовки детей.
Дети должны расти в семьях – действует у нас и такой постулат. И в зависимости от этого утверждения происходит деление детей на благополучных (тех, что в семьях) и неблагополучных (тех, что растут вне семьи). Увы, говорят наши эксперты, структура современной семьи резко тормозит развитие детей. В развитых странах дети вырастают в многообразной среде различных воспитательных сообществ, клубов, детских организаций и др.Чего-то мне это совсем-совсем не нравиться.

Надеюсь, у автора нет и никогда не будет детей.

0

160

Хома написал(а):

Это ненаучная фантастика.всё упрётся в то, что ряд сведений предоставляется по запросу самого человека или по судебно-правоохранительной схеме. Например я сведения о зарплате работника могу выдать только ему, но не его жене. Налоговая и пенсионный тоже не разглашают эту информацию.

Камрад, ограничение прав доступа, по которым каждый из чиновников сможет получать только ту информацию о гражданине, которая ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходима для работы, это такой пустяк а наше время, что не стоит даже тратить время на его обсуждение.

Отредактировано TheDoka (2010-11-22 14:21:49)

0

161

Триша написал(а):

Чего-то мне это совсем-совсем не нравиться.

Так это тот же самый Фуфлыг-проект, но вид сбоку. Главная задача - оторвать ребёнка от семьи - а там лепи из него всё, что в методичке написано.

0

162

TheDoka написал(а):

Камрад, ограничение правд доступа, по которым каждый из чиновников сможет получать только ту информацию о гражданине, которая ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходима для работы, это такой пустяк а наше время, что не стоит даже тратить время на его обсуждение.

Ограничение прав легального доступа - фигня. А вот защита от несанкционированного доступа - весьма неслабый комплекс как технических, так и организационных мероприятий. Попробуйте хотя-бы модель угроз для такой БД построить.

Отредактировано V.Gudov (2010-11-22 14:26:14)

0

163

Delet написал(а):

Оно не является ругательным. Последний раз меня им пытались обругать во время оранжевой революции на Украине. Безуспешно. Первых же можно не учитывать - за них не голосуют. И чем дальше, тем больше не голосуют.

Воот!(с)

А нас тут некоторые камрады пытают - а нахрена "нанопрезидент" вокруг себя всю шушеру собрал? А ответ-то - на поверхности. Ежель уважить старика Оккама, есно...

а. Прививка от либерастии (Ну - как Бивис и Батхед - прививка от идиотизма). Тем более, что сами готовы раскрыться по-полной. Погляди - куда зовут, и - ужаснись...
б. "Ну, поймаем мы этих. Так нам других пришлют, умных..."(с) ВВП. А так - вся шобла на виду, сами радостно лезут. Успевай только списки обновлять, к часу "П"...

Как-то так

0

164

Рубль стал шестой валютой, которая продается на валютно-финансовой бирже Китая...двигаемся потихоньку к полной конвертируемости...

0

165

А вот, в тему ЕвроПРО.
Очевидно, что вся эта возня - просто дипломатическая вилка, с целью отделения агнцов от козлищ, и уестествлению последних. Интересно другое - уже не в первый раз в международной возне возникает некий срок - Март 2011. Вот и сейчас Рогозин его назвал, с оговорками, что-де "надо обязательно успеть к..."

Есть мысли у кого (неожиданные, ага), а?

0

166

ЧТО СКРЫВАЕТ ФОРСАЙТ,  ИЛИ технология формирования будущего

ема «детство» – не единственная, которая требует участия. Но если реализовывать форсайт-проект, то ИМЕННО ЭТА ТЕМА МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВОЙ. ВЕДЬ ВОПРОС О ДЕТСТВЕ – ЭТО И ЕСТЬ ВОПРОС О БУДУЩЕМ

Общественная программа "Детство" была инициирована два года назад главой фонда «Мое поколение», по совместительству руководителем Аппарата Общественной палаты РФ Алиной Федоровной Радченко. Вся жизнь этой молодой женщины: бизнес, затем политика, общественная деятельность, общение с зарубежными коллегами, наконец, рождение ребенка – все это дало необходимую базу и позволило всерьез задуматься над системными проблемами детства в России. О том, что такое форсайт, зачем он нам нужен и какое будущее ожидает наших детей, журналу «Мамонтёнок» рассказала идеолог и вдохновитель проекта Алина Радченко.

Вперед в будущее

Тезис о том, что будущего нет, что будущее создается прямо сейчас – не просто один из броских манифестов интеллектуалов-авангардистов. Это практика современной жизни.

Однако в каком будущем окажется страна через полвека, какое место она будет занимать в мировом пространстве, в какой стране будет жить следующее поколение – эти вопросы в России почти не обсуждаются. Главной сферой внимания и приложения усилий власти, бизнеса и общества остается сегодняшняя действительность – разрешение текущих проблем. Мы оказываемся в ситуации, когда вынуждены реагировать, а не опережать.

Переход России на инновационный путь развития, ее включение в мировую конкуренцию за будущее заставляет нас определиться с темой, развитие которой позволит России сделать это будущее достойным.

Тема «детство», безусловно, не единственная, которая требует общественного участия. Но если реализовать форсайт-проект, то именно эта тема может стать первой. Ведь вопрос о детстве – это и есть вопрос о будущем. Те, кому сегодня 10–15 лет, к 2030–2040 годам будут составлять костяк российского общества. Станет ли подрастающее поколение жить в стране с инновационной экономикой или будет населением «страны-карлика» – вопрос наших усилий и действий сегодня.

В инновационной экономике сверхприбыли создаются не за счет материального производства, не за счет продажи природных ресурсов и не за счет концентрации капитала. Новая экономика строится на внедрении инноваций и постоянном создании следующего уровня возможностей (технологических, социальных, интеллектуальных). За счет специальных технологий создания образов будущего, в которые начинают втягиваться массы людей, начиная от рядовых потребителей и частных предпринимателей и заканчивая главами крупных корпораций, государственных и политических деятелей, оно все больше перетягивается в зону принятия решений настоящего. Тем самым со страниц футурологических отчетов и сценариев будущее постепенно переходит в реальность жизни и начинает осуществляться.

Одним из ключевых компонентов инновационной экономики является технология форсайта. Она появилась как одна из первых рабочих технологий по мобилизации усилий множества людей на создание будущего. Главная инновационная сила форсайта состоит в том, что это действие по созданию будущего. В форсайте важен не столько результат, сколько процесс вовлечения максимального числа заинтересованных лиц в формирование будущего.

Все просто

Схема работы Форсайта действительно поражает своей нетривиальностью. Приведем пример: компания Intel объявляет, что к 2015 г. будет изобретен новый продукт – компьютер на основе нанотехнологий. Компания формирует заказы на разработку технологической базы для нового продукта. Научные коллективы и исследовательские центры вынуждены бороться за получение финансирования на разработку. Наука процветает, рынок получает избыток инновационных идей. Акции Intel растут в цене, компания может продолжать финансирование работ. Параллельно формируется будущий потребительский рынок. Хотя самого продукта еще нет, а пользователи уже обсуждают, какого цвета будет их «нано-компьютер». Прилагается много усилий, но важно, что задействованы все игроки – от самой компании до конечного потребителя. А вместе они работают на формирование будущего, в котором появится «нано-компьютер». Вероятность такого будущего резко возрастает: на него работают сотни тысяч людей.

Появившись около 30 лет назад, сегодня форсайт стал одним из основных инструментов инновационной экономики. Сначала его применяли для формирования образов будущего в сфере технологий, там он отработан особенно хорошо. Затем технология форсайта стала использоваться в бизнесе – дорожные карты и результаты форсайт-проектов стали основанием для разработки стратегий в бизнесе. С 1990-х годов форсайт начал использоваться в общественно-политической сфере. Дорожные карты формируются по темам: образование, качество жизни, культура и межнациональное общение, сотрудничество между поколениями.

Дорожная карта

Для России сегодня форсайт является скорее инновацией, чем практикой жизни. Проводятся первые исследования, начинают разрабатываться дорожные карты. Они выступают чем-то вроде «навигатора по будущему», своеобразной «картой военных действий»: позволяют участникам понимать и видеть, что могут делать другие участники и к каким последствиям это приведет.

При построении дорожной карты были разделены явления, которые имеют собственную логику развития и не зависят от прилагаемых усилий, и зоны, по отношению к которым решения еще возможны и находятся в поле общественной компетенции. На экспертных семинарах был введен специальный режим имитации того, что будет происходить при тех или иных изменениях – введении инноваций и социальных трансформациях – и были выделены зоны, в которых действия актуальны и могут привести к достижению существенных условий. Были определены временные горизонты, в которых это еще возможно.

Из всего широкого перечня объявленных технологических инноваций совместно с экспертами были выделены те, которые в наибольшей степени окажут влияние на состояние детства в России. На карте можно видеть эти технологические инновации и планируемое время их введения в массовое потребление.

Многие выводы проекта должны изменить представление о необходимых мерах в сфере работы с детьми. Например, к 2015 году более половины населения земли будут пользоваться Интернетом. Для большей части населения развитых стран будут стерты языковые границы, образование можно будет получить через Интернет из любой точки планеты. Варианты развития нужно учитывать на уровне государственной политики, в сфере образования и производства детских товаров. Необходимо наряду с традиционной классно-урочной системой предлагать детям на выбор набор образовательных «меню». Кроме того, важную роль играет учет интересов детей при создании инновационных технологий и сред обитания.

Запоздалые дискуссии, или «поздняк метаться»

Сегодня многие привыкли обсуждать: как нам защититься от мирового кризиса, как преодолеть демографический спад, на экономику какого типа делать ставку. Этот список можно продолжать, но в этих обсуждениях мы замечаем одну поразительную вещь: думать над этим вообще-то уже поздно. По многим направлениям соревнования уже выиграны, победители получили награды, а мы только готовимся к выходу на стартовую дорожку. Как говорится, «поздняк метаться». Поэтому сейчас на повестку дня общество должно поставить стратегические вопросы, то есть те, к соревнованию по которым мир только готовится.

И тут мы вынуждены согласиться с Дэниелом Торнили, который сказал, что фактически все, что россияне сейчас могут поставить на карту в современном мире – это их молодые образованные люди. И это действительно так. Идея о «человеческом капитале», и о том, что именно он, а не «вещественный капитал» в современном мире определяет конкурентоспособность, известна с середины прошлого века. С большой долей уверенности можно сказать: качество человеческого капитала будущей России – вот та сфера, в которой мы еще не опоздали, и она как никогда актуальна в современном мире. Речь идет не о сегодняшнем работоспособном населении (тут уже ничего не поделаешь), а о следующем поколении, фактически – о наших детях, о тех, кто через 20-30 лет будет определять облик страны, и кто уже будет жить в мире, в котором сырье и другие важные сегодня ресурсы не будут цениться.

МАМОНТЁНОК: Алина Федоровна, как я понимаю, форсайт – это некая технология, позволяющая, если можно так выразиться, смоделировать будущее?

АЛИНА РАДЧЕНКО: Вы правы. Форсайт – это относительно новая социальная технология формирования будущего, которая применяется во всем мире с 1960-х годов. Сначала на основании экспертных оценок делаются прогнозы. Существует ряд техник, которые позволяют сделать эти прогнозы достаточно точными.

М: Эту технологию можно применить в любой сфере?

А.Р.: Практически в любой. Но мы пришли к пониманию того, что сегодня самый важный объект для нашей страны – детство. Мы это поняли, исходя из работы Общественной палаты, из анализа социально-экономических программ государства и посланий Президента, наконец, из собственной озабоченности будущим страны. Мы видим, что зачастую в качестве объекта инвестирования предлагаются различные области, которые через 20-30 лет никому не будут нужны… Человек – единственная область вложения средств, где мы еще не опоздали.

М: Почему вы остановились на цифре 2030?

А.Р.: Именно к 2030 году наши дети станут активными гражданами, которые нас с вами будут кормить. Значит, наша задача – сегодня вкладываться в них. Именно сегодня всем нам: родителям, общественным организациям, правозащитникам, государству, нужно этим озаботиться и в необходимых сферах приложить усилия, чтобы наши дети и внуки имели шанс на успех в будущем. Мы пытаемся понять, каковы возможные позитивные и негативные сценарии развития страны до 2030 года. Что ожидает нас с вами в 2030 году в области экономики, в социальной сфере, экологии, если мы вообще ничего не будем делать. И к чему мы можем придти, если будем прикладывать вполне определенные усилия в той или иной области, каков позитивный сценарий. Каждый раз в зависимости от того, какая развилка пройдена – приложены усилия, не приложены усилия, степень приближения к позитивному сценарию будет разная. Не отреагировали мы на вызовы будущего – сценарий негативный, успели отреагировать – сдвиг в позитив.

Когда мы все эти вещи сравниваем, выстраивается некая дорожная карта, которая, по сути, идентична карте на местности. Где, условно говоря, горизонталь – это время, а вертикаль – те сферы, которые необходимо задействовать в той  или иной мере, чтобы эти условия обеспечить. Вот, в двух словах, технология форсайта. Нашим проектом определены те сферы и возможные векторы приложения усилий, где мы должны все вместе поработать.

М: Ваши выводы основаны на уже существующих технологиях – социальных, научных, промышленных – или Вы пытаетесь заглянуть в будущее?

А.Р.: Основываясь на разработках, которые уже есть, мы делаем свои прогнозы. Например, кто-то из наших оппонентов, не желая вникать в суть проекта, говорит что мы призываем к чипизации мозга. Нет, мы не призываем к чипизации мозга. Мы говорим, что есть разные программы в области техники, генной инженерии, которые, внедрим мы форсайт или пустим все на самотек, все равно появятся. Та же самая чипизация мозга – это просто вопрос времени. И хотим мы того или нет в недалеком будущем это станет частью нашей жизни. Вопрос в том, будем ли мы с вами и наши дети готовы жить в этой среде? Сможем ли мы быть конкурентоспособными со своей системой образования, если рядом за доступные деньги будет предложен чип в любой профессиональной компетенции? Не прятаться, а выживать в этой среде. Условно говоря, пришла зима – надели шубы, пришла чипизация мозга – надо быть к этому готовым. Сегодня мы можем заложить возможность отнестись к этому объективно.

М: Приведите, пожалуйста, примеры успешного применения технологии форсайта.

А.Р.: Все форсайты разрабатываются применительно к какому-то объекту. Эта технология широко распространена в бизнесе. Впервые с заметным успехом применила эту технологию компания NOKIA. В свое время компания занималась резинотехническими изделиями и древесиной. Однажды они задумались, куда вложить деньги. Провели форсайт-исследования, определили, что будущее за мобильной связью и вложились туда. При этом они потеряли огромное количество своих акционеров, но теперь, мы видим – они впереди планеты всей в области мобильной телефонии. На тот момент они не были поняты.

М: Какие сферы деятельности могут быть затронуты проектом «Детство 2030»? 

А.Р.: Очень многие. Допустим, мы говорим о доступности медицины, о здоровом образе жизни, о материнском здоровье. Мы не исключаем семью, школу, воспитательную среду, в которой находится ребенок. Мы говорим о бизнесе для детства и ответственном поведении производителей, которые в той или иной степени оказывают негативное влияние на детей. Форсайт – это технология, позволяющая задать рамку общей работы различных участников по сферам, в которых нужны усилия, приводящие к определенным результатам. Уже сейчас работа должна вестись постоянно и мониториться. Мы решили идти по сферам, потому что неподготовленному человеку сложно воспринять проект целиком. Пока его легче воспринимают по частям. Однако это все равно, что с маленькой лупой изучать слона: увидели хвост – описали, увидели хобот – описали. А на самом деле надо просто подальше отойти, отрешиться от текущих представлений о том, как надо заниматься детством, посмотреть на проблему под другим углом.

М: Привлечь к этой работе институты гражданского общества, на мой взгляд, не так сложно. А как заинтересовать, скажем, министерства?

А.Р.: С министерствами мы ведем переговоры, они говорят – нет проблем – организуйте площадку, привлекайте экспертов, общественность, мы присоединимся. Минобразования, Минюст, Минздрав, МВД – все готовы подключиться к работе, совместно вырабатывать положения в своей части, в своей области. Но будучи скоординированными с другими, часть каждого и даст синергию. По сути, отсутствие координации, отсутствие единого органа по теме детства – самая большая проблема для решения вопросов детства на государственном уровне.

М: А сами дети будут участвовать в проекте?

А.Р.: Однозначно! Мы вовлекаем детей. Они начинают мыслить масштабно, начинают осознавать свое место и роль в мире сегодняшнем и завтрашнем. Они перестают воспринимать себя неполноценными «недочеловеками», жизнь которых начнется потом. Они уже сейчас начинают понимать: Опа! Да мы тут - самые главные, по поводу нас все суетятся. Включение детей в этот процесс – это само по себе явление. Дети сами должны начать осознавать, что будущее уже сейчас формируется и оно, в том числе и в их руках. Наша задача – сделать этот проект как можно более доступным для всех, кто мог бы сюда включаться – для детей, для взрослых, для органов государственной власти, чтобы они увидели – это реальная площадка, на которой можно сотворить.

М: Каковы ближайшие шаги в реализации проекта?

А.Р.: На Всемирной универсальной выставке «Экспо-2010», которая пройдет в Шанхае, будет российский павильон, гуманитарная программа которого основана на результатах форсайт-проекта. Тема «Экспо» – «лучший город для лучшей жизни», и наш российский лозунг – «лучший город тот, в котором счастливы дети». Мы организуем работу экспертных групп, одну из экспертных площадок мы создали в интернете (2010-2030.com), на выставке дети совместно со взрослыми смогут участвовать в проектировании среды, города, в котором они будут жить в будущем.

-М: Идея очень масштабная, требующая, судя по всему, и серьезного финансового подкрепления…

А.Р.: Идея глобальная, если взять на себя эту ношу и понести ее одному, сказать: мы за вас все сделаем, а вы подождите. Мы предлагаем всем делать это вместе. И если у вас есть опыт и желание, мы открыты для сотрудничества. Может быть, пока на уровне отдельного города, школы, дома. Пилот всегда требует больше средств, потому что здесь идут отработки, привлечение специалистов, варианты, которые могут не прижиться. Когда технология будет отработана, дальнейшая ее трансляция станет уже проще и дешевле. Поэтому мы выходим с инициативой на мэрию Москвы сделать город Зеленоград пилотным проектом города, дружественного детям. Мэр города Мурманска сам вышел на нас с предложением реализовать пилотный проект «город для детей». И мы уже приступили к взаимодействию по его запуску. Мы вообще говорим о том, что надо перераспределять средства в пользу детей. Надо вкладывать в детство наряду с нанотехнологиями, газом, космосом, машиностроением, банковской системой. Ведь дети – самая приоритетная «отрасль», наш основной стратегический ресурс, человеческий капитал.

М: Алина Федоровна, что побудило лично Вас заняться этим проектом?

А.Р.: Я живу, чтобы создать рай на земле (улыбается). Наверное, каждый об этом мечтает. Я занималась бизнесом, политикой, потом нащупала самый короткий «путь к раю». Я пробиваю кучу стен, набиваю шишки, но получаю колоссальное удовлетворение, потому что именно здесь я ощущаю, что это настоящее. Мне не надо никакого оправдания собственного существования. Я живу по принципу – делай, что должен, и будь что будет.

По итогам проведенного в рамках форсайт-проекта анализа были выделены 2 периода, в которых Россию ждут ее собственные кризисы:

- 2012-2016 годы

Единовременно сойдется несколько процессов:

·         Смена поколений (основные места у власти, бизнеса и т.д. займет поколение людей, не живших при Советском Союзе и не имеющих ценностей великой державы); смена электората - политика не сможет ориентироваться на пенсионеров советской эпохи;

·         Единовременный (2-3 года) выход из строя технологического оборудования индустриальной эпохи, развал инфраструктур;

·         Демографический спад (резкое снижение числа трудоспособного населения);

·         Вынужденная миграция;

·         Давление новых экономических гигантов (Китай, Индия, Объединенная Европа);

·         Резкое падение доходов от нефти.

-2030-2040 годы

·         Мир окончательно перейдет на инновационные рельсы: в странах, где только сейчас начинается переход на инновационную экономику, он будет завершен. Основная промышленность будет освоена Новым Миром (Китай и Индия), и Россия уже не сможет быть конкурентной в промышленной сфере. Китай и Индия также включатся в инновационные процессы благодаря тому, что уже сегодня они переходят на экономику «двух рельсов» –  построенную на совмещении индустриальных и инновационных принципов;

·         Россия, в случае естественного хода событий, уже не сможет поддерживать свою уникальность и конкурентоспособность на мировом уровне и превратится в «страну-карлика».

0

167

Strongigel написал(а):

Воот!(с)
            А нас тут некоторые камрады пытают - а нахрена "нанопрезидент" вокруг себя всю шушеру собрал? А ответ-то - на поверхности. Ежель уважить старика Оккама, есно...
            а. Прививка от либерастии (Ну - как Бивис и Батхед - прививка от идиотизма). Тем более, что сами готовы раскрыться по-полной. Погляди - куда зовут, и - ужаснись...б. "Ну, поймаем мы этих. Так нам других пришлют, умных..."(с) ВВП. А так - вся шобла на виду, сами радостно лезут. Успевай только списки обновлять, к часу "П"...
            Как-то так

Дык. Но проблема-то поставлена чётко:
1. Либерасты, при всёй их малозначимости и отсутствии поддержки внутри страны - способны объединиться.
2. Патриоты, сталинисты, монархисты, имперцы и т.д. - не способны. Нет базовой идеи, от которой можно танцевать.

Такой идеей может быть только Империя. Я попытался было на Авантюре замутить дискуссию об Империи - не пошла. Возможно, ещё рано.

0

168

Триша написал(а):

СКБ-Контур - наше фсё!

В глаза не видел.

0

169

http://www.fedpress.ru/images/thumbs/ava_1447w185_h270.jpg

Должность: Руковоитель ФГУ "Аппарат общественной палаты РФ"
Дата рождения: 04.01.1970
Отрасль: Общественные организации, Президиум Премии Итоги года Урала и Сибири - 2010
Регион: Московская область
Город: Москва
Биография
Кандидат политических наук, 2008 г. ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Московская государственная юридическая академия, 2003 г., специальность: «Юриспруденция», юрист.

Горьковский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, 1992 г. Специализация: «Организация механизированной обработки экономической информации», инженер-экономист.

Советник департамента гуманитарной политики и общественных связей Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, Администрация Президента Российской Федерации
По договору подряда с Администрацией Президента РФ
Советник Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алешина Б.С.
Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»
Директор Российской Межотраслевой Ассоциации сотрудничества и защиты экономических интересов производителей
Заместитель генерального директора, генеральный директор ООО «Северсталь-Инвест НН»
Генеральный директор ООО «Колосс»
Начальник отдела, коммерческий директор АОЗТ «Агрофирма «Жемчужина НН»
Главный бухгалтер ТОО «НЭЯ»

Есть у неё уже ребёнок. Я вообще в шоке, как-то раньше не акцентировала внимание на подобных вещах, меня от этой дамочки прямо передёргивает, прямо-таки Белая ведьма из Хроник Нарнии.  :'(

0

170

TheDoka написал(а):

Что касается приведённого Вами примера, то ИМХО должно быть так:

Ну вон, ФМС, заявляет о том, что паспорт оказывается вообще не нужен и его следует отменить.

0

171

Gabitus написал(а):

Сегодня 14:36:48

  Триша написал(а):

    СКБ-Контур - наше фсё!

В глаза не видел.

Я с 2003 года сдаю отчётность через Интернет. Сначала был только Такском, а уже года 4 пользуюсь Контуром, он поудобнее. Ёбургская контора, недорого и удобно, сейчас уже можно и в ФСС и в ПФР сдавать отчеты, в т.ч. персонифицированный учёт, и статистику и НДФЛ, поищите - система называется Контур-Экстерн.

0

172

Президент России передаст Польше все материалы Катынского следствия?

Все материалы Катынского следствия вскоре будут рассекречены, а президент России Дмитрий Медведев передаст их полякам в период своего визита в Варшаву 6 декабря. Об этом в интервью Gazeta Wyborcza заявила сотрудница Института всеобщей истории Российской академии наук, участник исследовательского проекта польско-российской Группы по трудным вопросам Наталья Лебедева: "У нас об этом говорится уже несколько недель. А недавно высокопоставленное лицо уверило меня, что таковы планы Москвы (передача документации)". Поэтому, Лебедева предлагает сдержанно подходить к письму Минюста России в Суд по правам человека в Страсбурге.
..........

Это интересно

0

173

V.Gudov написал(а):

Ограничение прав легального доступа - фигня. А вот защита от несанкционированного доступа - весьма неслабый комплекс как технических, так и организационных мероприятий. Попробуйте хотя-бы модель угроз для такой БД построить.

Таки да. Есть, конечно, методы и на Костю Сапрыкина - журналирование и протоколирование, жесткая многофакторная персонализация и ограничение прав пользователей, разведение данных в несколько БД по различным признакам с разными правами доступа, и так далее. Но - в масштабах страны - ого-го задачка.
Есть еще другая крайность - призрак "Большого Брата" маячит. В смысле - полная ликвидация приватности гражданина. Вот бы золотую середину нащупать...

0

174

Strongigel написал(а):

А нас тут некоторые камрады пытают - а нахрена "нанопрезидент" вокруг себя всю шушеру собрал? А ответ-то - на поверхности. Ежель уважить старика Оккама, есно...

а. Прививка от либерастии (Ну - как Бивис и Батхед - прививка от идиотизма). Тем более, что сами готовы раскрыться по-полной. Погляди - куда зовут, и - ужаснись...
б. "Ну, поймаем мы этих. Так нам других пришлют, умных..."(с) ВВП. А так - вся шобла на виду, сами радостно лезут. Успевай только списки обновлять, к часу "П"...

Как-то так

Вот если бы они не воплощали свои проекты в жизнь, тогда можно было бы радоваться. А так чего-то стрёмно.

0

175

twohead написал(а):

Рубль стал шестой валютой, которая продается на валютно-финансовой бирже Китая...двигаемся потихоньку к полной конвертируемости...

Рубль в Китае ( в северной его части и в районе курортов) давно уже стал конвертируем. А в отдельных населенных пунктах, где часто бывают русские туристы и челноки так вообще законным платежным средством.

0

176

Триша написал(а):

Я с 2003 года сдаю отчётность через Интернет. Сначала был только Такском, а уже года 4 пользуюсь Контуром, он поудобнее. Ёбургская контора, недорого и удобно, сейчас уже можно и в ФСС и в ПФР сдавать отчеты, в т.ч. персонифицированный учёт, и статистику и НДФЛ, поищите - система называется Контур-Экстерн.

А я принципиально только по почте. И только в последний день вечером.

0

177

Сегодня день какой-то алармистко-просраливсеполимеристский, тексты какие-то жуткие попадаются  o.O

Кошмарные размышления или спокойной ночи, дорогие.

Стоит только на пару дней отвлечься, как тут  такое происходит, что остатки волос рвутся покинуть череп!

Начнем с того, что гарант наш выступил с новой инициативой: «В правительстве и администрации президента работают над проектом изменения территориальной организации России. По этому проекту россияне будут жить не в 83 регионах, как сейчас, а в 20 агломерациях вокруг крупных городов, где концентрируются ресурсы».

И все это якобы основываецца на том, что … «нынешняя территориальная структура несовершенна: местные органы федеральных властей находятся не там, где нужно, а качество жизни в малых городах и сельской местности постоянно снижается. Более того, региональные власти сами решают, какой населенный пункт городской, какой - сельский. Например, в Краснодарском крае есть село численностью 48 000 человек (Каневское), а в Приморском - городское поселение из 160 человек (Горненское)…»

В документе предлагается  ввести критерии численности для городов и других населенных пунктов. Вот сразу бы хотелось напомнить, что во всем мире в крупных городах живет лишь малая часть населения, а основная масса населения проживает именно в малых и средних городах. Для примера:

Справка из Википедии: "Принстон  Princeton
Страна США, Штат Нью-Джерси, Координаты Координаты: 40°21′08″ с. ш. 74°39′25″ з. д. / 40.352222° с. ш. 74.656944° з. д. (G) (O) (Я)40.352222, -74.65694440°21′08″ с. ш. 74°39′25″ з. д. / 40.352222° с. ш. 74.656944° з. д. (G) (O) (Я)
Население 14 200 человек.

Данные на 2010 год, между прочим. И это малый город? Знаменитый на весь мир Университет, в нем находятся штаб-квартиры нескольких крупных фирм.

Читаем этот маразм дальше. Внимательно читаем, господа и дамы. Для этого не пожалейте, включите измученные нарзаном мозги!
Сейчас 90% городов в России - это малые города с численностью до 100 тысяч человек, половина из них - монопрофильные. Население таких городов - законсервировано, число жителей не растет, школы, институты, театры, музеи практически отсутствуют. Развивать такие поселения – бессмысленно.

Поняли или нет? Всех согнать в резервации, потому как строить и развивать инфраструктуру в городах с населением в сто тысяч жителей (это, между прочим, одна десятая от миллиона) не выгодно. И государственные мужи расписываются в своем отношении к населению.  Плевать всем на небольшие города, которые зачастую старше Москвы, плевать на людей, живущих в деревнях и поселках. Вы неперспективны и потому ваши желания никому не интересны. И что же предлагается взамен наших родных городов, поселков и деревень, спросите вы? И тут уже готов ответ!

Создать общие условия для ускоренной миграции населения из монопрофильных городов в большие и таким образом обеспечить перевод процесса урбанизации на качественно иную основу. Население концентрируется там, где производится большая добавленная стоимость и возникают лучшие условия его воспроизводства, приложения труда и капитала. Соответственно, не надо идти против течения - надо развивать большие города и городские агломерации.

В документе предлагается создать примерно 20 крупных агломераций с населением более 1 миллиона человек. Образовать высокоурбанизированные территории предлагается за счет межгородских пространств: единая скоростная система общественного транспорта, вынос производств за пределы центров агломерации, переселение людей в пригороды, формирование общего торгового, образовательного и культурного пространства.

Создание агломераций не требует механического объединения населенных пунктов, необязательно создавать единое муниципальное образование: нужно координировать планы территориального и инфраструктурного развития, предоставить свободный миграционный режим.

Думаете, утопия? Нисколько не бывало. Механизм подобного действия уже давно отработан. Сколько в вашем городе действующих градообразующих предприятий?  Сейчас я обращаюсь не к жителям Москвы и Питера, а к живущим в других регионах. Пять? Десять? Могу поспорить, что доходы у этих предприятий (за небольшим исключением) небольшие, акции принадлежат рабочим… Так вот, массированно в ваших газетах и на предприятиях появляются объявления, что некто N… покупает эти акции дорого, и деньги платит сразу и наличные.

«Чем это грозит?» - задаются вопросом совладельцы предприятия. «Да ничем, только лучше будет, и мы живые деньги увидим», - тут же соображает жена этого акционера, рассчитывая на то, что муж – ведущий специалист на предприятии и никто его не уволит а за акции платят столько, сколько и за пять лет дивидендов с этих «бумажек» не получишь.

Короче, один продал, другой, а там и другие, глядя на них, решают, что они тоже «не рыжие». И всё. Став крупнейшим акционером ваших предприятий, добрый дядя вдруг останавливает производство. И нефих возмущаться, свою долю вы уже получили, а он волен делать со своим имуществом что угодно!  Дядя вывозит все ценное с предприятия, оставляя только стены (под видом реорганизации предприятия) и все, больше он в вашем городе не появляется, сколько не зовите его.

Одно предприятие закрыли, второе, третье и город остался голым, работы в нем нет. После этого люди, а точнее, трудоспособное население, немедленно расползается в те регионы, где работа есть и есть возможность заработать. И плевать, что ютиться нужно в бытовках, плевать, что не только жилья, но и перспективы приобретения жилья нет. Нужно же семью как-то поддерживать. Вот и будут мужики мотаться за пятьсот километров, будут там жить в бытовках, для жилья не предназначенных, возвращаясь в семью в лучшем случае раз в неделю. Но это опять же будет проблематично, потому, как перспектива получить шестидесятичасовую (60 часов) рабочую неделю уже не за горами. Наши депутаты, «идя навстречу пожеланиям», скоро утвердят и это предложение одного из олигархов.

И будут пахать, особенно если в перспективе замаячит лет через десять-двадцать приобрести комнату в коммуналке и перевезти семью.

Опять скажете утопия? А вы попробуйте в заброшенных городах продать свою недвижимость. Получите копейки, которые за год-два отдадите в качестве оплаты за снимаемое жилье. Или думаете, вам понастроят домов и бесплатно все раздадут? Типа, трудитесь дорогие, и ни о чем не думайте? Нет, дорогие, деньги, которые могли бы пойти на строительство новых жилищ, будут потрачены именно на развал ваших родных предприятий, а все остальное распилят, можете не сомневаться. Этот  вариант намного дешевле, чем обустраивать небольшие города, создавать в них новые рабочие места и условия для цивилизованного проживания. Потому ваши родные города будут заброшены, в них будут доживать свой век старики, глядя на то, как рушатся когда-то крепкие здания, на то, как ветшает канализация, как пропадает свет… а потом останутся руины.

Это в лучшем случае, а в худшем, в ваших заброшенных жилищах начнется новая жизнь, и зазвучит чуждый язык, и у вас уже не будет возможности туда вернуться, потому как новый социум чужеродный элемент не потерпит.

Основа новой экономики - трехмиллионные агломерации. "Здесь на основе достижения критической массы интеллектуальных ресурсов формируется инфраструктура знаний, реализуется новая модель городского управления и концепция креативного города".

Авторы документа предупреждают, что если агломерации будут развиваться стихийно, то могут возникнуть дисбалансы в территориальном развитии, и как следствие появятся серьезные риски для государства. Но на данный момент создание агломераций законодательно невозможно. Их границы не соответствуют административному делению, и возникнут проблемы с распределением бюджетных денег, указывается в документе.

Слава тебе, Господи, за это. Неужели когда-то эта бумажная волокита сработала не на руку чиновников, а в пользу людей?

По словам бывшего члена Конституционного суда Анатолия Кононова, переформатировать бюджет территории нетрудно. А для того, чтобы создание агломерации не противоречило конституции, необходимо провести референдум.

И опять хотите посчитать как вам выгодно, а не так, как проголосуют, господа дерьмократы?  Вы нас за круглых дураков держите или все же подозреваете, что можете наткнуться на углы? Не забудьте, проводя этот референдум, вставить вопросец: «Нужна вам нах…й такая власть или нет?» Уверяю, результат народного волеизъявления очень сильно вас удивит. Можете даже задать вопрос «Куда правительству и министерствам стоит переселиться?». Уверяю, 99% населения укажут вам один и тот же маршрут следования с конечным пунктом назначения.

По заверениям авторов документа, агломерации вовсе не сотрут малые города с лица земли, а будут только способствовать их развитию.

Как именно будут способствовать, это мы уже примерно уяснили. И судьбу малых городов, поселков и деревень мы тоже выяснили. Нравится перспектива? 

Группа депутатов ЛДПР внесла в Думу законопроект, позволяющий менять границы региона, если этот процесс инициируют Госдума и Совет Федерации. Как рассказал газете, человек, близкий к администрации президента, радикальный пересмотр границ законодательством не урегулирован. Тем не менее, по данным издания, эта тема может прозвучать в президентском послании Федеральному собранию.

Может, кто не понял? Нам готовят 20 гетто, в которые сгонят практически всех жителей страны и дадут возможность сдохнуть под забором. Нашу страну загубят, на наших полях будут трудиться китайские фермеры и рабочие, напичкивая нашу землю нитратами и скармливая это нам. Наши леса будут вырубаться и вывозиться, но об этом никто не узнает, потому как нам достаточно и чахлый аллеек в мегаполисах. Наши реки и озера будут эксплуатировать те, кто забашляет. По нашей земле будут хозяйски топать чужие ботинки, а мы будем сидеть в гетто и счастливо хрюкать!

wwwvedomosti.ru/newspaper/article/249680/peredel_rossii

wwwvedomosti.ru/newspaper/article/249680/peredel_rossii

И это на фоне новой напасти, которая накроет нас в скором времени!

Медведев и Голикова решили принудительно сселить пенсионеров в коммерческие хосписы. Естественно, с «добровольным отторжением» недвижимости в уплату за «соцуслуги». По личной просьбе Медведева законопроект подготовят за месяц.

Заседание медведевского Госсовета «по проблемам пожилых граждан» обещает «пожилым гражданам» скорое и окончательное решение всех проблем в виде принудительного хосписа с принудительной же оплатой «пожизненных социальных услуг» через конфискацию недвижимости и пенсий.

Так что если сегодня «пожизненное содержание в обмен на квартиру» - дело добровольное, то завтра все будет по-новому.

Собственно, никто ничего не скрывает. Медведев честно, публично и официально обозначает направление нового бизнес-проекта Кремля, посетив пару домов престарелых и обещав построить новые взамен старых, одновременно сделав их «успешными бизнес-проектами» (Медведев призвал переселять пенсионеров из ветхих интернатов в новые, но при этом отметив, что денег в бюджете нет и не будет, так что «заботу о пожилых нельзя полностью перекладывать на власть».

«Откуда деньги Зин?» Не беспокойтесь, строительство с лихвой оплатят сами престарелые. Для этого ведомство Голиковой уже готовит законопроект по «социальному обслуживанию», который, по особому настоянию Медведева подготовят не к лету следующего года а уже через месяц.

Попутно Голикова обмолвилась, что смысла повышать пенсии нет, поскольку расходы пенсионеров превышают значения потребительской корзины вдвое.

Возникает вопрос: если пенсионеры, по мнению Кремля, и без того шикуют, живя в среднем аж на два пенсионерских минимума, зачем Медведев, регулярно клеймящий «социальное иждивенчество» пенсионеров, так торопится со строительством домов престарелых?

Где те деньги, для изъятия которых так срочно пишутся законы?
На самом деле все просто. Как подтверждают источники в Минздравсоцразвитиия, речь идет о приватизации всей системы пансионатов и домов престарелых, пожизненное проживание в которых будут оплачиваться не одной только пенсией, а добровольно-принудительным переоформлением недвижимости на «поставщика социальных услуг», что сулит фантастические и быстрые доходы.

И если более ранние способы прижизненного отъема недвижимости одиноких граждан предусматривали хотя бы символическое доживание жертвы в собственной квартире (т.е. переход собственности в руки «опекуна» после смерти бывшего владельца), то новая схема освобождает квартиру сразу же после помещения бывшего хозяина в богадельню.

Объяснить, кто будет учредителями коммерческих пансионатов и домов презрения? Или торопливость Медведева, Голиковой и Минрегиона говорит сама за себя?

И если сегодня пенсионер имеет шанс отбиться от «навязчивого сервиса», то после подключения к процессу «Министерства жизни», шансов уже не останется. Ведь именно это министерство сосредоточило в своих руках и медицину, и систему социальной опеки, и небескорыстные связи с «индустрией социальных услуг», и доказать, что ты не «овощ», будет невозможно: сразу после выхода на пенсию каждого бессемейного гражданина будет ждать хорошо и грамотно организованная дорога в казенный дом.

Впрочем, ставки настолько высоки, что от принудительной госпитализации не спасет и наличие родственников. «Одиноко проживающие» упомянуты на Госсовете совсем не зря. Если у ваших детей случайно имеется собственное жилье, то вы автоматически попадаете именно в эту категорию, вы и ваше жилье становятся предметом вожделения и «охоты».

Сами понимаете, что после этой реформы желающих оформить инвалидность или выйти на пенсию в 60 лет резко поубавится. Даже лечь на плановую операцию в больницу будет стрёмно: придя в отделение свободным человеком, можно выйти из наркоза в далеком хосписе под надежной охраной, причем совершенно официально.

Долго ли придется «доживать»? Не все так плохо: если хозяину «гуманного бизнеса» сам Бог велел сэкономить на расходах, то персонал заведений будет кормиться с количества заключенных, простите, социально обслуживаемых, и в смерти контингента не заинтересован.

Хотя, спешу вас ещё обрадовать, не за горами и давно обсуждаемый официальный «Закон об эвтаназии», после которого все пойдет по отработанной на собачках схеме: «безболезненное усыпление, ветритуал, недорого».

Особый прицел нового спецпроекта - на сельских пенсионеров. Причина проста: у сельских пенсионеров есть не только дом-развалюха с участком, но и «земельный ваучер» (земельный пай) на несколько гектаров сельхозугодий, пройти мимо которого не может ни один вменяемый риэлтор и «социальный предприниматель». Кроме того, возникает возможность ликвидации выселенных деревень, счет которым пойдет на десятки тысяч.

И коренное население, опять же, не будет возражать против завоза и расселения в этих самых деревнях китайцев и таджиков, потому как будет переселено в концлагеря, ой, пардон, в современные и благоустроенные пансионаты и богодельни.

wwwrian.ru/society/20101025/289135848.html

А что? Усадьбы предлагаются к продаже. Почему бы не пойти дальше? Продавать деревни и заселять их рабами... только представьте, выходит барин утром на крылечко, чешет правое яйцо, а крепостные узкоглазо радуются и кланяются. Лепотаааа! 

Да, и не забудьте, «Закон по социальному обслуживанию» не надо путать с «Законом о соцобеспечении», которое голиковское «Министерство жизни» подготовит чуть попозже - через полгода. Что день грядущий нам готовит?

Так что, спите спокойно, жители Багдада. В Багдаде все спокойно! Мы делегировали власть над собой в надежные руки, неустанно заботящиеся о нас.

0

178

Strongigel написал(а):

Есть еще другая крайность - призрак "Большого Брата" маячит. В смысле - полная ликвидация приватности гражданина. Вот бы золотую середину нащупать...

Вот.Об этом я пока не упоминал. Тем опаснее возможность НСД

0

179

Gabitus написал(а):

    Сегодня 14:36:48

      Триша написал(а):

        СКБ-Контур - наше фсё!

    В глаза не видел.

Я с 2003 года сдаю отчётность через Интернет. Сначала был только Такском, а уже года 4 пользуюсь Контуром, он поудобнее. Ёбургская контора, недорого и удобно, сейчас уже можно и в ФСС и в ПФР сдавать отчеты, в т.ч. персонифицированный учёт, и статистику и НДФЛ, поищите - система называется Контур-Экстерн.

Раньше я сдавала отчетность через Контур-Экстерн.
В этом году перешли на СБиС++Электронная отчетность. Мне нравиться больше. Вот их страничка СБиС++Электронная отчетность

0

180

что-то я почты этой Радченко не най ду...куда бы ей скинуть свой фе...

0

181

Strongigel написал(а):

А вот, в тему ЕвроПРО.Очевидно, что вся эта возня - просто дипломатическая вилка, с целью отделения агнцов от козлищ, и уестествлению последних. Интересно другое - уже не в первый раз в международной возне возникает некий срок - Март 2011. Вот и сейчас Рогозин его назвал, с оговорками, что-де "надо обязательно успеть к..."
            Есть мысли у кого (неожиданные, ага), а?

Хм... Мыселей нема. До выборов вроде бы далеко, доллар рушиться не собирается... Но про этот срок тоже слышал.
Одна из идей - к этому сроку будут подбиты бабки по итогам 2010 года и отслежены тенденции дальнейшего развития и перспективы выхода из кризиса. Вторая идея - как раз выхода из кризиса м не ожидается, поскольку именно с марта возможен второй виток мирового экономического кризиса.
В общем, такое впечатление, что не все прогнозы, которые известны в верхах, доводятся до широкой публики. А тенденции настораживают. Вот, пожалуйста - ЕС собирается дать Ирландии 100 миллиардов евро. Это после Греции с такой же суммой. А на очереди Португалия, Испания и прочие румынии.
Короче, дело ясное что дело тёмное.

0

182

Триша написал(а):

Есть у неё уже ребёнок. Я вообще в шоке, как-то раньше не акцентировала внимание на подобных вещах, меня от этой дамочки прямо передёргивает, прямо-таки Белая ведьма из Хроник Нарнии.  :'(

да дура инициативная...а скорее хочет на горячей теме капиталец сколотить карьерный...вот почту ее найду накидаю ей какашек....

0

183

Irlina написал(а):

Раньше я сдавала отчетность через Контур-Экстерн. В этом году перешли на СБиС++Электронная отчетность. Мне нравиться больше. Вот их страничка СБиС++Электронная отчетность

Про Контур слыхом не слыхивал, сдаю через Электронную Отчётность. Тем более что разработчики - наши рыбинские мужики, основавшие фирму в Ярославле.

0

184

Bad Dancer написал(а):

Дык. Но проблема-то поставлена чётко:1. Либерасты, при всёй их малозначимости и отсутствии поддержки внутри страны - способны объединиться.2. Патриоты, сталинисты, монархисты, имперцы и т.д. - не способны. Нет базовой идеи, от которой можно танцевать.             Такой идеей может быть только Империя. Я попытался было на Авантюре замутить дискуссию об Империи - не пошла. Возможно, ещё рано.

А вот - таки, да. Поисками ИДЕИ уже озаботились практически все бо-ме вменяемые сообщества. Жаль, что получается, как всегда, плохо...

Серьезная тема, достойная отдельной ветки в Усадьбе. С жесточайшей модерацией, во избежание зафлуживания.

Основная трудность в том (на мое скромное ИМХО), что философия, как наука наук, в последние лет 70-90 топчется на месте. Не нужна она в обществе потребления - там задница определяет цели. А главная ошибка, к которой так или иначе скатываются все, кто пытается сформулировать "Новую Парадигму" - эгоизм. Ну, или - эгоцентризм.
А искать ИДЕЮ надо-бы с другого конца. С ответа на извечный вопрос - "Зачем мы?" В чем СМЫСЛ ЖИЗНИ? Биологической вообще, и - разумной - в частности. Ответив на этот вопрос, можно строить модель общества, отвечающего данной сверхзадаче. Ну, а получив идеальную модель - намечать пути и способы...

При желании - в Усадьбе готов развернуть немного подробнее. Сегодня время позволяет. Здесь, наверное, нет смысла - таки народу мало.

0

185

Триша написал(а):

А.Р.: Я живу, чтобы создать рай на земле (улыбается). Наверное, каждый об этом мечтает. Я занималась бизнесом, политикой, потом нащупала самый короткий «путь к раю». Я пробиваю кучу стен, набиваю шишки, но получаю колоссальное удовлетворение, потому что именно здесь я ощущаю, что это настоящее. Мне не надо никакого оправдания собственного существования. Я живу по принципу – делай, что должен, и будь что будет.

Аха. Значит за конечный результат тётенька отвечать уже сейчас не собирается. И почему меня это не удивляет.

0

186

Триша написал(а):

Вот если бы они не воплощали свои проекты в жизнь, тогда можно было бы радоваться. А так чего-то стрёмно.

А ОНИ уже чего-нибудь ВОПЛОТИЛИ? Или пока только - разговоры одни?

0

187

Irlina написал(а):

Раньше я сдавала отчетность через Контур-Экстерн.
В этом году перешли на СБиС++Электронная отчетность. Мне нравиться больше. Вот их страничка СБиС++Электронная отчетность

С 2006 года сдаём через СБиС++. Уполномочка. Вообще никаких проблем. А сейчас и ПФР милостиво разрешила сдавать через уполномоченную бухгалтерию.

0

188

V.Gudov написал(а):

Ограничение прав легального доступа - фигня. А вот защита от несанкционированного доступа - весьма неслабый комплекс как технических, так и организационных мероприятий. Попробуйте хотя-бы модель угроз для такой БД построить.

Камрад, если меня на эту работу возьмут - построим. А так на вскидку как специалист говорю - нет каких-то особенных, непреодолимых проблем. Всё решаемо.

0

189

Strongigel написал(а):

А вот - таки, да. Поисками ИДЕИ уже озаботились практически все бо-ме вменяемые сообщества. Жаль, что получается, как всегда, плохо...
            Серьезная тема, достойная отдельной ветки в Усадьбе. С жесточайшей модерацией, во избежание зафлуживания.
            Основная трудность в том (на мое скромное ИМХО), что философия, как наука наук, в последние лет 70-90 топчется на месте. Не нужна она в обществе потребления - там задница определяет цели. А главная ошибка, к которой так или иначе скатываются все, кто пытается сформулировать "Новую Парадигму" - эгоизм. Ну, или - эгоцентризм.А искать ИДЕЮ надо-бы с другого конца. С ответа на извечный вопрос - "Зачем мы?" В чем СМЫСЛ ЖИЗНИ? Биологической вообще, и - разумной - в частности. Ответив на этот вопрос, можно строить модель общества, отвечающего данной сверхзадаче. Ну, а получив идеальную модель - намечать пути и способы...
            При желании - в Усадьбе готов развернуть немного подробнее. Сегодня время позволяет. Здесь, наверное, нет смысла - таки народу мало.

Вообще-то в Усадьбе уже пытались поднять эту тему. Дока и Ракетчик в курсе - и как пытались поднять и почему не пошла. Теперь пойти может.
Жесточайшая модерация - да. Но теперь наши модераторы уже имеют опыт и справятся с этим.
Могу, кстати, выложить в Усадьбе отдельной темой свои посты с Авантюры - почистив их от полемики и приведя в божеский вид.

0

190

V.Gudov написал(а):

Strongigel написал(а):
Есть еще другая крайность - призрак "Большого Брата" маячит. В смысле - полная ликвидация приватности гражданина. Вот бы золотую середину нащупать...
Вот.Об этом я пока не упоминал. Тем опаснее возможность НСД

Счас без особых проблем можно купить базы налоговой, гаи, телефонные, паспортного стола... ИМХО, надо ориентироваться не на охрану базы как таковой, а на невозможность использовать из нее данные. К примеру - криптошифрование. Ну, скачают сотню террабайт с серверов бессмысленной информации. И что? Дешифрование организовать аппаратным способом.

0

191

Gabitus написал(а):

А я принципиально только по почте. И только в последний день вечером.

С ним можно и на почту не ходить, главное до 0 часов след. дня отправить  :flag:
А на почте в этот день обычно аншлаг, приходилось пару раз и на Центральном Почтампте до 10 вечера куковать, и экпресс-почтой по 200 р. отсылать, потому как очередь была нереальная. Через интернет мне как-то спокойнее. Главное чтобы интернет не подводил.

0

192

Westa2 написал(а):

Музыкально-танцевальная пауза.

не...ну в середине дня, Веста.... o.O

0

193

Gabitus написал(а):

Ну вон, ФМС, заявляет о том, что паспорт оказывается вообще не нужен и его следует отменить.

Я не знаю точно, что заявляла ФМС, но утверждаю, что без некоего удостоверения личности не обойтись. В каком оно виде должно быть - это другой разговор.

0

194

TheDoka написал(а):

V.Gudov написал(а):
Ограничение прав легального доступа - фигня. А вот защита от несанкционированного доступа - весьма неслабый комплекс как технических, так и организационных мероприятий. Попробуйте хотя-бы модель угроз для такой БД построить.
Камрад, если меня на эту работу возьмут - построим. А так на вскидку как специалист говорю - нет каких-то особенных, непреодолимых проблем. Всё решаемо.

Абсолютно согласен.

0

195

Strongigel написал(а):

А искать ИДЕЮ надо-бы с другого конца. С ответа на извечный вопрос - "Зачем мы?" В чем СМЫСЛ ЖИЗНИ? Биологической вообще, и - разумной - в частности. Ответив на этот вопрос, можно строить модель общества, отвечающего данной сверхзадаче. Ну, а получив идеальную модель - намечать пути и способы...

ну даешь...уже тыщи 2 лет ищут и никак...что ж теперь не строить ничего?

0

196

Триша написал(а):

Должность: Руковоитель ФГУ "Аппарат общественной палаты РФ"Дата рождения: 04.01.1970

Есть у неё уже ребёнок. Я вообще в шоке, как-то раньше не акцентировала внимание на подобных вещах, меня от этой дамочки прямо передёргивает, прямо-таки Белая ведьма из Хроник Нарнии.

Мужа бабе не хватает, вот тока и всего. Выдать ея замуж - и мозги сразу на место встанут, и чипизирование не понадобится.

0

197

Веста....аллаверды... :blush:

http://www.youtube.com/watch?v=i6LIhZKuhJ0

Отредактировано twohead (2010-11-22 15:22:10)

0

198

TheDoka написал(а):

Gabitus написал(а):
Ну вон, ФМС, заявляет о том, что паспорт оказывается вообще не нужен и его следует отменить.
Я не знаю точно, что заявляла ФМС, но утверждаю, что без некоего удостоверения личности не обойтись. В каком оно виде должно быть - это другой разговор.

Универсальная электронная карта. 

Несколько слов об универсальной электронной карте. Это карта гражданина, которая
может быть как идентификатором личности, так и удостоверять право гражданина на
получение государственных услуг, а также реализацию любых прав гражданина, если эти
права описаны в соответствующих законах. То есть, например, эта карта может быть
водительским удостоверением. Карты будут эмитироваться государством и принадлежать
государству. Первая карта будет выдаваться бесплатно, за счет государства. С 2012 года
каждый гражданин будет иметь право в заявительном порядке получить такую карту.

Ну, и далее...

0

199

Bad Dancer написал(а):

Вообще-то в Усадьбе уже пытались поднять эту тему. Дока и Ракетчик в курсе - и как пытались поднять и почему не пошла. Теперь пойти может.Жесточайшая модерация - да. Но теперь наши модераторы уже имеют опыт и справятся с этим.Могу, кстати, выложить в Усадьбе отдельной темой свои посты с Авантюры - почистив их от полемики и приведя в божеский вид.

Да я, пока по Дальним Лесам бегал, несколько веток пропустил. Сейчас бегом просматриваю - жаль, тяжело в прях умные мысли ловить. Да ладно.

Тема давно созрела. И кадры у нас серьезные есть - вот их энергию, да в нужное русло...
Если есть возможность и желание - соберите, пжлст. Для затравки вполне пойдет.
Я вот на Авантюре в "Новой Парадигме" завяз в первой трети. И времени не хватило читать, и - лишнего много.

0

200

Заработало

0


Вы здесь » Аварийный аэродром » Аварийный аэродром Урсы » Ursa - Переводы польских форумов - 56